АГУ стал федеральной инновационной площадкой

АГУ стал федеральной инновационной площадкой

Астраханский госуниверситет вошёл в утверждённый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень организаций, отнесённых к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования.

АГУ попал в список с инновационной образовательной площадкой «Педагогический дизайн создания инновационных образовательных продуктов», созданной на факультете педагогического образования, сервиса, искусства и культуры.

Руководитель площадки, профессор Галина Палаткина определила цель функционирования проекта как овладение субъектами образовательного процесса компетенциями в области разработки наиболее рациональных, комфортных и эффективных систем и методов моделирования и реализации современных образовательных продуктов.

Проект «Педагогический дизайн создания инновационных образовательных продуктов» расширяет границы педагогики и педагогического образования, содержит новые научно-обоснованные разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач экономики. Он охватывает четыре целевые аудитории: обучающиеся любого возраста и статуса; педагоги-учителя, воспитатели, родители (законные представители), духовники, тренеры и другие; административно-управленческие кадры, формирующие и осуществляющие образовательную политику в стране, регионе, муниципалитете, организации; профессорско-преподавательский состав — те, кто обучает других педагогике; исследователи, фиксирующие современное состояние и перспективы развития педагогики, систематизирующие, обобщающие накопленный материал, прогнозирующие развитие образования.

Партнёрами АГУ в реализации данного проекта являются управление образования администрации муниципального образования «Город Астрахань», региональные отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры