Представитель АГУ встретилась с педагогами и студентами астраханских ссузов

Представитель АГУ встретилась с педагогами и студентами астраханских ссузов

Директор Каспийской высшей инженерной школы Астраханского госуниверситета Светлана Панарина провела для сотрудников и обучающихся колледжей города круглый стол в рамках отборочных мероприятий для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Встреча с представителями региональных организаций СПО состоялась на базе Астраханского государственного политехнического колледжа. В ходе мероприятия участники обсудили инструменты вовлечения молодёжи в инженерную проектную деятельность.

Особое внимание Светлана Панарина уделила необходимости популяризовать среди образовательных организаций Астраханского региона такие инициативы, как Всемирные инженерные игры, инженерный хакатон и т. д.

По словам представителя АГУ, в современной ситуации студенту недостаточно компетенций в пределах той области, по которой он получает образование, чтобы быть успешным, перспективным, высокооплачиваемым специалистом. Мир, как сказала Светлана Панарина, меняется за доли секунды: возникают новые профессии, которые требуют от специалиста знаний в иногда, казалось бы, несовместимых сферах. Сегодня мы наблюдаем эту тенденцию при реализации национальных проектов цифровизации социальной сферы и других отраслей экономики страны.

«Астраханский госуниверситет своевременно отвечает на эти вызовы и предлагает доступные инструменты освоения новых знаний и профессий. Я приглашаю вас присоединиться к международному движению в области дизайнотона уже сейчас: 17 и 18 апреля на астраханской дистанционной площадке пройдёт очередной тур Всемирных инженерных игр», — сообщила Светлана Панарина.

В круглом столе также поучаствовали студенты колледжа АГУ. Они активно дискутировали о возможных карьерных путях для обучающихся ссузов, потребностях региона в специалистах с высоким уровнем цифровых компетенций, а также о доступных программных продуктах, которые можно использовать дома, чтобы обучиться 3D-моделированию.

Инженерный проектный офис