Студенты Астраханского госуниверситета узнали, откуда берутся деньги

Студенты Астраханского госуниверситета узнали, откуда берутся деньги

Научно-популярный фильм с таким названием по инициативе преподавателя немецкого языка Валентины Макаровой посмотрели первокурсники исторического факультета. Показ состоялся в Центральной городской библиотеке.

Мероприятие приурочено ко Дню немецкого кино ФАНК. Этот просветительский проект проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021, его организаторами являются Посольство Федеративной Республики Германия, Гёте-Институт и Российско-Германская внешнеторговая палата.

В ходе просмотра студенты узнали о росте неравенства в мировой финансовой системе. Они увидели, как банки компенсируют последствия кризиса системы за счёт клиентов, получили информацию о падении стоимости денег и продолжающемся истощении природных ресурсов.

Справочно:

Фильм «Откуда берутся деньги?» был снят режиссёром Кармен Лосманн в 2020 году. С юмором и креативностью авторы проводят зрителя в святая святых экономики — огромные замки из стекла и бетона, где сосредоточены финансы.

Кинокартина принимала участие в Берлинском международном кинофестивале Berlinale, IDFA в категории Best of Fests (подборка лучших фильмов — участников международных кинофестивалей), конкурсной программе и номинации на Гран-при CPH:DOX.