Студенты АГУ надели красные ленты как символ борьбы со СПИДом

Студенты АГУ надели красные ленты как символ борьбы со СПИДом

В Астраханском госуниверситете состоялся совместный кураторский час для первокурсников, приуроченный ко Дню памяти людей, умерших от синдрома приобретённого иммунного дефицита.

Впервые подобные памятные мероприятия были организованы в Сан-Франциско (США) в 1983 году людьми, которые имели прямое отношение к проблеме СПИДа. К сожалению, с этой инфекцией может столкнуться каждый. Поэтому наша задача — знать основные пути передачи ВИЧ и оградить себя от инфицирования.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о проблеме дискриминации больных, а также о символе памяти тысяч людей, чьи жизни унесла жестокая болезнь. Это стёганое полотно (квилт), каждый лоскуток которого символизирует одного конкретного человека, умершего от СПИДа. Студенты узнали, что эти атрибуты были изобретены в 1991 году художником Фрэнком Муром.

В завершение кураторского часа все студенты прикрепили на одежду красные ленточки как дань памяти погибшим от синдрома иммунного дефицита.

Отметим, на сегодняшний день вирус унёс более 32 миллионов человеческих жизней, и мы обязаны помнить об этом.

Биологический факультет