Новость

09.07.2007
Новость

Министерство образования и науки Астраханской области, Астраханский государственный университет 10 – 11 октября 2007 года проводят Международную научную конференцию «Русский язык в поликультурном пространстве».

Уважаемые коллеги!

Предполагается работа по следующим направлениям:

· Русский язык как этнокультурный феномен.

· Формирование языковой личности в условиях многоязычия.

· Национально-культурная специфика русского языка в контексте диалога культур.

· Взаимодействие языков в полиэтническом регионе.

· Функционирование русского языка как средства межнационального и международного общения.

· Проблемы преподавания русского языка в образовательных учреждениях с многонациональным составом.

· Теоретические и методологические аспекты преподавания русского языка как неродного.

· Национальные риторические школы: традиции и новации.

· Речевая культура современных масс-медиа и их роль в формировании полиэтнической толерантности.

· Особенности художественной рецепции инонациональной действительности в русской и зарубежной литературе.

Условия участия в конференции

Для участия в работе конференции необходимо до 5 августа 2007 года направить в адрес оргкомитета следующие материалы:

· заявку на участие в конференции (форма прилагается);

· текст статьи, оформленной в соответствии с нижеизложенными требованиями, в электронном и печатном варианте.

Материалы и заявки просим направлять по электронной почте philolog@asu.edu.ru, lingva@asu.edu.ru, а также по адресу: 414056, г.Астрахань, ул.Татищева, 20а, Астраханский государственный университет, деканат филологического факультета.

Издание сборника материалов планируется ко дню открытия конференции.
Объем статей – до 5 страниц.

Требования к оформлению статьи

Шрифт – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – 1, выравнивание по ширине, все поля – 2,5 см, абзацный отступ – 1,25.

Оформление заголовков: фамилия и инициалы автора указываются в правом верхнем углу страницы, полужирным шрифтом (14 кегль). Под фамилией 12 кеглем указывается страна, город, название организации. Заголовок статьи набирается прописными буквами полужирным шрифтом (14 кегль) и располагается по центру. Нумерация страниц не ставится, функция «перенос» не используется. Текстовые выделения производятся только курсивом и полужирным шрифтом.

Список использованных источников приводится в конце статьи, озаглавливается словом Литература, набранным полужирным шрифтом (14 кегль) и расположенным по центру. Перечень источников приводится в алфавитном порядке. Ссылки на литературу в тексте доклада даются в квадратных скобках [2, c. 21].

Продолжительность докладов на пленарных заседаниях – до 20 минут, на секционных заседаниях – до 10 минут.

Контактные телефоны:

8 (8512) 25 – 17 – 72 – деканат филологического факультета.

8 (8512) 61 – 08 – 94 – декан филологического факультета Касьянова Людмила Юрьевна.

8 (8512) 61 – 08 – 96 – ответственный секретарь оргкомитета Кунусова Малика Сагандыковна.

Просим ознакомить с данным информационным письмом всех заинтересованных специалистов.

Надеемся на творческое сотрудничество.

на участие в Международной научной конференции

«Русский язык в поликультурном пространстве»

10-11 октября 2007 года

Фамилия______________________________________________________