EN

Выпускник Астраханского госуниверситета Сергей Коротков поделился секретами успеха

14.03.2022

Сельский учитель немецкого языка с 37-летним стажем, режиссёр-постановщик школьного театра, талантливый детский писатель и невероятно интересный собеседник — с таким неординарным человеком посчастливилось пообщаться студентам в рамках проекта клуба выпускников АГУ.

Сергей Геннадьевич Коротков в 1984 году окончил факультет иностранных языков Астраханского государственного педагогического института имени С. М. Кирова, попал по разделению в село Замьяны и остался там на всю жизнь. Однако учительством его карьера не ограничилась — молодой педагог нашёл себя и на театральных подмостках, поставив множество запоминающихся спектаклей. А ежедневное общение с детьми, заинтересованность в их делах подарили богатый материал для литературного творчества. Сергей Коротков начал писать стихи, затем сказки и рассказы из школьной жизни. Его первый сборник «Звездолёт» собрал несколько литературных премий, в 2018 году автора приняли в Союз писателей России.

«С Сергеем Коротковым мы учились на одном курсе, хотя и на разных факультетах, хорошо узнали друг друга в стройотряде и на студенческих творческих вечерах. Я всегда напоминаю ребятам: студенческая жизнь — это не только учёба, это неповторимая атмосфера общения, из которого вырастает дружба на всю жизнь», — сказал ректор АГУ Константин Маркелов.

В подтверждение его слов на встречу пришли ещё два студенческих друга, тоже выпускники АГУ — преподаватель иняза Николай Стёпкин и физматовец Николай Зарецкий. Они поделились с аудиторией историями из студенческих времён, которые вспоминаются теперь с большим теплом и ноткой ностальгии.

В свою очередь Сергей Коротков рассказал собравшимся о своём жизненном и творческом пути, припомнил забавные случаи и прочёл несколько поэтических и прозаических произведений, а также ответил на вопросы студентов. В частности, ребят интересовало, что повлияло на его решение навсегда остаться в селе, как писатель относится к аудиокнигам и какими приёмами общения с учениками овладел.

«С детьми нельзя быть одинаковым, нужно постоянно вызывать в них интерес, а для этого учителю приходится самому быть неординарным человеком. Читайте больше книг, как по психологии общения, так и любых других, в том числе классику. Если есть склонности — пишите стихи, если нет — учите наизусть, это тренирует память, обогащает речь и делает вас интересным собеседником», — посоветовал будущим коллегам-педагогам Сергей Коротков.

Константин Маркелов вручил гостю золотую карту клуба выпускников АГУ под номером 1 и пригласил чаще посещать вуз и принимать участие в мероприятиях.

«История университета делается его выпускниками, каждый из них по-своему важен и ценен. Сегодняшняя встреча — показатель того, что можно стать успешным в любых внешних обстоятельствах, если получить качественное образование и правильно выбрать жизненный путь, заниматься любимым делом», — резюмировал ректор Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью