В Астраханском госуниверситете откроется центр узбекского языка и культуры

В Астраханском госуниверситете откроется центр узбекского языка и культуры

Соответствующее решение было принято в ходе официального визита делегации АГУ имени В. Н. Татищева в Ургенчский государственный университет (Республика Узбекистан).

С этой целью в рамках встречи с ректором Ургенчского государственного университета Бахромом Абдуллаевым было подписано соглашение об открытии зеркальных центров русского языка и культуры на базе Ургенчского государственного университета и узбекского языка и культуры в Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева.

«Зеркальные центры станут эффективной платформой для развития академической мобильности преподавателей и студентов. Это позволит укрепить сотрудничество в области образования между странами и расширить возможности межкультурной коммуникации», — подчеркнула проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

Одновременно в рамках визита астраханской делегации в Ургенчский государственный университет были организованы встречи с проректором по международному сотрудничеству Гайратом Уразбоевым, проректором по научной работе и инновациям Зафаром Ибрагимовым, деканом факультета экономики Илёсом Абдуллаевым, на которых обсуждались вопросы развития сотрудничества по реализации совместных образовательных программ, сетевого взаимодействия, академических обменов преподавателей и студентов, а также перспективы совместных научных разработок, которые могут быть использованы в ходе реализации стратегических проектов программы развития Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева «Приоритет 2030».

Особый интерес участники встреч выразили к научно-исследовательской работе по созданию коллекции овоще-бахчевых культур, производству кормов для животных, а также применению комплекса мер по борьбе с деградацией и опустыниванием сельскохозяйственных земель и социетальной безопасности. С учётом уникальности историко-культурных традиций г. Ургенча и Астраханской области была предложена инициатива по проведению совместных археологических раскопок в ходе организованных практик студентов УГУ и АГУ.

На сегодняшний день с Ургенчским государственным университетом успешно реализуются программы двух дипломов по экономическим и лингвистическим направлениям. По образовательным программам обучаются 68 студентов, в этом году завершили обучение шесть выпускников — граждан Республики Узбекистан.

Реализация предложенных инициатив обеспечит качественную подготовку специалистов, востребованных на рынке труда, с созданием всех необходимых условий для их социокультурной адаптации в период обучения.

Управление по международной деятельности