АГУ и Высшая школа экономики будут работать над совместными проектами в сфере медиакоммуникаций

16.09.2022

Представители Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева встретились с коллегами из НИУ ВШЭ в формате видеоконференции.

Основной целью мероприятия стало обсуждение форм взаимодействия вузов для возможности подготовки в АГУ студентов по медианаправлениям. Встреча прошла с участием представителей факультета креативных индустрий и института медиа Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александра Куприянова и Татьяны Тихомировой.

«С учётом того, что АГУ сейчас берёт вектор своего развития на Каспий и Центральную и Восточную Азию, для нас всё большее значение начинает иметь подготовка современных специалистов, обладающих знаниями в сфере медиа и бизнес-коммуникаций и различных креативных индустриях. Нам бы хотелось выстроить разноуровневое сотрудничество», — сказал Константин Маркелов.

По этой теме высказались проректор по образовательной деятельности Александр Трещёв, декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова, заведующая кафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская, декан факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина, доцент кафедры международного права Тамара Тризно и начальник управления по информационной политике и связям с общественностью Заира Васильева.

«На следующий год мы запланировали открытие направлений „медиакоммуникации“ на бакалавриате и „медиатехнологии в креативных индустриях“ в магистратуре. Сейчас в этом отношении у нас идёт активная работа, и здесь нам необходима именно ваша поддержка — специалистов в сфере медиакоммуникаций», — отметила Людмила Касьянова.

Сотрудники АГУ рассказали, что медианаправление в вузе представлено в таких структурах, как факультет филологии и журналистики, факультет социальных коммуникаций, юридический факультет и управление по информационной политике и связям с общественностью.

«На протяжении уже пяти лет студенты АГУ являются самыми активными участниками олимпиады „Я — профессионал“, реализацией которой занимается в том числе и НИУ ВШЭ. Я вижу, что в плане общей подготовки мы на очень хорошем уровне, но на втором этапе олимпиады, который включает в себя задания по журналистике данных, мы, хоть и не всегда, получаем результаты немного слабее. Также хотелось бы отметить, что в нашем плане недостаточно проработаны такие сферы, как киноиндустрия, а также игровая журналистика, в связи с чем мы хотели бы поработать с вами в этих направлениях, чтобы развиваться и быть в тренде», — добавила Галина Белолипская.

По итогам онлайн-встречи её участникам удалось достичь взаимопонимания по данной теме. Так, в числе возможных инициатив: реализация программы двойного диплома АГУ и НИУ ВШЭ, создание сетевых программ для возможности обмена дисциплинами и обучение сотрудников. В будущем планируется организовать новые встречи для обсуждения совместной работы, возможно, они пройдут уже в стенах Высшей школы экономики.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Метки новости

журналисты