Сотрудники АГУ прошли стажировку в ВШЭ

Сотрудники АГУ прошли стажировку в ВШЭ

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева и доцент кафедры уголовного права Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Анастасия Зотчева прослушали в Высшей школе экономики курс «Методика „Обучение служением“: внедрение в образовательный процесс университета».

Основной целью стажировки явилось формирование практических умений и навыков в рамках реализации федеральной программы «Обучение служением», необходимых преподавателю для реализации этого подхода, а также для демонстрации возможности создания надёжных связей между университетом и некоммерческим сектором и для реализации социальной миссии университета.

«Обучение служением» (Service-learning) — это уникальная образовательная методика, способствующая развитию у обучающегося интереса к поиску своей личностной уникальности, построению индивидуальной траектории профессионального роста. Концептуальная идея методики основана на признании того, что «служение» и «учение» имеют равную ценность и равный вес, усиливая результаты и значимость каждого компонента для всех участников, а в целом — для результатов образовательного процесса, включающего цели обучения и воспитания ответственного гражданина.

Данная программа уже реализуется в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева с сентября 2023 года.

На стажировке сотрудники Астраханского госуниверситета посетили лекционные занятия, выполнили практические задания и успешно завершили обучение, получив сертификат. Надеемся, что полученный опыт позволит продолжить успешно реализовывать программу «Обучение служением» в нашем регионе.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи