Новость

03.08.2007
Новость

ДВОЙНОЙ ДИПЛОМ программа MBDS (Мультимедийные средства, Базы Данных и интеграция Систем) - Это уникальная возможность получения европейской магистерской степени и диплома французского Университета Sophia-Antipolis (г.Ницца)

Астраханский государственный университет (Россия)
Университет Sophia-Antipolis (Франция)

ЗАРУБЕЖНАЯ МАГИСТРАТУРА – ДВОЙНОЙ ДИПЛОМ

Астраханский государственный университет предлагает получить высшее образование по совместной магистерской программе MBDS, университета г.Ниццы Sophia-Antipolis с выдачей диплома Министерства образования Франции.

Программа разработана в старейшем научном парке Европы – Sophia-Antipolis при поддержке ведущих промышленных компаний Oracle, IBM, Microsoft, Sun, Nokia и впервые адаптирована для преподавания в России.

Цель программы – обучение и практическое участие слушателей в разработке мультимедийных приложений с многоуровневой архитектурой и использованием беспроводных технологий для систем управления информацией будущего.

Ключевые промышленные партнеры программы MBDS

Информационные технологии:

Oracle, IBM, SUN, Microsoft, CA, ETRI (Корея);

Телекоммуникации:

SFR, France Telecom R&D, Telecom Italia, ISMB (Torino), ETSI;

Объекты, передающие информацию:

ASK, Philips, Nokia, Coronis, Tam Telesanté;

Цифровое ТВ, мобильные технологии:

TDF, France Television, Wonderphone index, NPTV;

Профессиональный сектор:

Amadeus, Hospital of Nice, Mercedes, Renault, Citroën, GDF, Veolia, Crédit Agricole.

Для поступления на обучение на магистерскую программу MBDS необходимо иметь 4-х или 5-и летнее высшее образование и, желательно, опыт профессиональной или преподавательской работы в области информационных технологий.

Зачисление на программу будет осуществляться на основании конкурсного отбора по результатам собеседования и тестирования на знание английского и французского языков.

Обучение ведется на французском, английском и русском языках.

Слушатели, поступившие на программу MBDS в Астраханский государственный университет и претендующие на получение диплома Министерства образования Франции, берут на себя обязательства сдать выпускные экзамены по базовым курсам на французском языке, защитить выпускной проект на французском или английском языке (в состав комиссии входят профессора из университета г.Ниццы Sophia-Antipolis) и предоставить резюме проекта на французском языке.

Срок обучения составляет 12 месяцев, из них 8 месяцев – обучение по программе (лекции, семинары, лабораторные занятия, выполнение проектов), 4 месяца – производственная практика. По желанию слушателей проведение практики возможно на предприятиях Франции. Начало занятий – 1 октября 2007 г. Стоимость обучения – 2500 евро.

Для слушателей, желающих улучшить знание французского языка, проводятся отдельные занятия в группах интенсивного тренинга.

Схема обучения по программе MBDS:

1. С октября по март читаются лекции, проводятся лабораторные занятия и семинары. Изучаются такие дисциплины, как информатика на предприятии, администрирование и оптимизация сервера баз данных (Oracle, Microsoft SQL Server), объектно-ориентированные базы данных, хранилища данных, добыча данных, объектно-ориентированные языки программирования и современные инструментальные среды разработки, создание приложений на платформах .NET и J2EE, многоуровневая архитектура приложений, промежуточный слой программного обеспечения, сервер приложений, Web сервисы, Web 2.0, анализ и проектирование информационных систем, технологии ERP и EAI, технологии NFC/RFID, ведение проектов и т.д. Таким образом, программа открывает студенту широкий кругозор, предоставляет знакомство с новейшими технологиями в сфере информатики и телекоммуникаций.

2. С октября по декабрь студенты занимаются разработкой 1-го проекта. Цель – разработка небольшого проекта для получения навыков по прослушанным курсам, а также навыков командной работы. Все проекты MBDS нацелены на командную работу с целью приблизить студентов к реальным условиям работы на предприятии.

3. С января по май осуществляется разработка 2-го проекта по созданию прототипа (макета). Подобные проекты являются главной отличительной особенностью MBDS, они призваны продемонстрировать сервисы будущего. Их разработка происходит в партнерстве с промышленными партнерами. Проекты MBDS часто демонстрируют абсолютно новые возможности и новаторские идеи. У программы MBDS три приоритетных направления: 1) разработка цифровых сервисов для путешествий, туризма и культуры (например, прокат автомобилей и доступ в гостиницу с использованием мобильного телефона с технологией NFC); 2) использование новейших информационных технологий для наблюдения за пожилыми или больными людьми (например, робот с дистанционным управлением для контроля приема лекарств, сбора показаний медицинских приборов и т.д.); 3) виртуализация и телеуправление (например, проект по созданию виртуального студенческого билета).

4. С июня по октябрь проходит производственная практика на предприятии.

Обращаться: 414056, Астрахань, ул.Татищева 20а, Астраханский государственный университет, Франко-российский центр Casa Caspian Nova (ауд. 114). Срок подачи заявлений – до 20 сентября 2007 года.

Контактные телефоны: 54-18-19 (Щербинина Оксана Владимировна, каб. 408), 61-08-11 (Ишкина Евгения Геннадиевна, каб. 406), 61-08-41 (Зарипова Виктория Мадияровна, каб. 114).