Электронная библиотека XXI века: создан Консорциум вузов Юга России

22.02.2012
Электронная библиотека XXI века: создан Консорциум вузов Юга России

В рамках реализации регионального проекта по предоставлению вузам ЮФО и СКФО доступа к крупнейшим общемировым библиотечным ресурсам и в контексте повышения интереса к использованию электронных научных баз данных 15 декабря 2011 года подписан МЕМОРАНДУМ — СОГЛАШЕНИЕ о создании Южного регионального консорциума для обеспечения подписки на общемировые электронные библиотечные ресурсы, о создании совместно с издательством «Эльзевир» Консорциума вузов Юга России

Российский офис «Elsevier наука и технологии» (далее – Издательство) и Южный федеральный университет в равноправном партнёрстве с вузами Юга России в составе:

• Астраханский государственный технический университет,
  • Астраханский государственный университет,
  • Волгоградский государственный технический университет,
  • Донской государственный технический университет,
  • Кубанский государственный университет,
  • Кубанский государственный технологический университет,
  • Кубанский государственный аграрный университет,
  • Ростовский государственный экономический университет,
  • Северо-Осетинский государственный университет,
  • Южно-Российский государственный технический университет,
  • Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

подтверждают намерение обеспечивать следующие мероприятия:

1. Сформировать Южный Региональный Консорциум (далее –Консорциум) для обеспечения в 2012 году подписки ЮФУ и вузам-партнёрам на ресурсы Издательства (SciVerse Scopus и SciVerse ScienceDirect Freedom Collection).
  2. Правовая форма Консорциума – некоммерческое партнёрство – простое товарищество. Каждый вуз – участник входит в Консорциум на условиях равноправного партнёрства.
  3. Вузы-партнёры делегируют ЮФУ полномочия по проведению переговоров с Издательством и по реализации мероприятий, необходимых для обеспечения функционирования Консорциума. В том числе ЮФУ определяет принципы финансирования внутри Консорциума, заключает лицензионное соглашение с Издательством от имени Консорциума.
  4. ЮФУ и вузы-партнёры совместными усилиями финансируют данный проект в рамках уникальной ценовой модели для Консорциума, действующей в 2012 году.
  5. Издательство предоставляет на 2012 год ЮФУ и вузам-партнёрам доступ к ресурсам SciVerse Scopus и SciVerse ScienceDirect Freedom Collection, обеспечивает методическую поддержку, реализует мероприятия по обучению, предоставляет необходимую информацию.

Материалы:

Порядок и правила пользования ресурсов издательства Elsevier вузами-участниками Южного регионального консорциума

Кто имеет право использовать ресурсы Elsevier?

Пользоваться ресурсами издательства Elsevier (scopus.com и sciencedirect.com) имеют право только Авторизованные пользователи.

Кто является Авторизованным пользователем?

Авторизованными пользователями являются:
– сотрудники и студенты вуза,
– другие пользователи, в том числе посетители читальных залов библиотек вуза, использующие упомянутые ресурсы через терминалы, подключённые к локальной сети вуза.

Что можно делать со скачанными полнотекстовыми материалами и результатами использования сервиса Scopus?

– печатать и хранить для собственного пользования;
– включать ссылки на данные ресурсы;
– предоставлять печатные или электронные копии отдельных публикаций другим авторизованным пользователям и коллегам, являющимся третьими сторонами, для совместной научно-исследовательской деятельности.

Что нельзя делать с полнотекстовыми материалами и результатами использования сервиса Scopus?

– сокращать, вносить изменения, использовать в создании производных материалов, скрывать уведомления об авторском праве;
– использовать средства для автоматизированного, непрерывного скачивания ресурсов.

Приложение: выдержка из лицензионного соглашения (ENG, РУС)