Студенты-химики почувствовали себя настоящими спасателями

30.10.2012
Студенты-химики почувствовали себя настоящими спасателями

Студенты химического факультета Астраханского государственного университета прошли обучение в Корпоративном учебном центре ГК «ЛУКОЙЛ»

Образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования «Корпоративный учебный центр» ГК «ЛУКОЙЛ» прошло аккредитацию в международной организации ОПИТО на право ведения образовательной программы «Основы техники безопасности на шельфе, обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (BOSIET)». 9 студентов-химиков, свободно владеющих английским, вместе с преподавателем кафедры английского языка и технического перевода ЕИ и ФМИ АГУ Н.В. Абрамовой почувствовали себя настоящими спасателями. Инструктор из Канады Шон Фицпатрик помог на практике закрепить знания по технике безопасности.
Кластерный тур Кластерный тур
Студент третьего курса химического факультета Дмитрий Тихонов поделился впечатлениями: «В первый день мы не только примерили форму пожарных, но и изучили способы выживания при пожаре. Далее познакомились с планом эвакуации из затонувшего вертолёта, используя симулятор – точную копию вертолёта МИ-8. В заключительный день мы учились оказывать доврачебную помощь. В тренажёрном комплексе спускались на воду в спасательной лодке, плыли самостоятельно всё в тех же гидрокостюмах до спасательного плота, с которого нас поднимали на лебёдке, имитирующей спасение вертолётом. Также мы выполняли упражнения, позволяющие группе держаться вместе. Это был колоссальный опыт!»
Обучение в Корпоративном учебном центре ГК «Лукойл» позволило студентам усовершенствовать свои знания и по технике безопасности в чрезвычайных условиях, и по английскому языку. В завершение образовательной программы все участники получили сертификаты.

Текст – А. Утегенова (химический факультет)
Фото – Д. Тихонов (химический факультет)