Состоялось совещание деканов и заведующих кафедрами

25.01.2013
Состоялось совещание деканов и заведующих кафедрами

На повестке дня – проблемы и достижения вуза

Открыла совещание первый проректор Г.П. Стефанова, которая поблагодарила присутствующих за проведение Дня открытых дверей для абитуриентов 2013 года. Это мероприятие, прошедшее в стенах Центра организации культурного досуга АГУ, позволило учащимся образовательных учреждений Астрахани и Астраханской области познакомиться с университетом, узнать о реализуемых в вузе программах высшего профессионального образования и получить удовольствие от концерта, подготовленного студентами.
Докладывая об организации проектного обучения в университете, проректор по внутреннему аудиту системы менеджмента качества А.М. Трещёв особое внимание уделил нормативной базе организации обучения в рамках проектной технологии. Александр Михайлович также разъяснил вопросы, касающиеся целей и задач организации студенческих учебных проектных коллективов, состава и численности проектных групп, этапности и сроков выполнения проектов, осуществления промежуточного и итогового контроля деятельности студентов. В обсуждении доклада активное участие приняли декан ФТФ Н.А. Выборнов, завкафедрой общей физики А.М. Лихтер, декан ФПСРиФК Г.В. Палаткина, завкафедрой  аналитической и физической химии Н.М. Алыков, декан АФ Н.М. Семчук. Результатом работы стало утверждение «Положения об организации проектного обучения».
Далее заместитель начальника УМУ И.А. Крутова довела до сведения присутствующих результаты интернет-тестирования, прошедшего в университете уже в 16 раз. Кроме того, Ирина Александровна доложила о проведении интернет-олимпиад по различным предметам и о возможности подготовки студентов к участию в интернет-тестировании с помощью компьютерных тренажёров.
Проректор по научной работе И.Ю. Петрова, подводя итоги мониторинга программы развития инновационной инфраструктуры АГУ, обратила внимание участников совещания на тот факт, что в рамках реализации программы «Каспийский инновационно-технологический комплекс» было открыто 10 инновационных центров. В их софинансировании принял участие наш университет. Деньги, полученные по гранту, полностью освоены. Большинство созданных центров и малых предприятий, открытых на базе этих структур, успешно развиваются и уже приносят ощутимую прибыль. Докладчик также проинформировала собравшихся о плане мероприятий по устранению замечаний, которые сделала комиссия, проводившая мониторинг. В настоящее время рассматривается вопрос об участии университета в конкурсе на получение нового гранта Министерства образования и науки РФ.

Н.Ю. Санникова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)