О магистратуре по агроинженерии

22.03.2013
О магистратуре по агроинженерии

Декан аграрного факультета Н.М. Семчук и заведующий кафедрой агроинженерии, мелиорации и агроэкологии А.Л. Сальников рассказали Официальному интернет-порталу Астраханского государственного университета о новой магистерской программе

Н.М. Семчук
А.Л. Сальников

«Программа «Агроинженерные технологии и менеджмент» (направление 110800.68 «Агроинженерия») направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками научно-исследовательской работы, способных осуществлять практическую реализацию программ по технической и технологической (инженерной) модернизации производства в АПК.

Овладение методами анализа и оценки инновационно-технологических рисков при внедрении новых технологий, способами подготовки бизнес-планов и управления программами производства и реализации конкурентоспособной продукции позволит выпускникам магистратуры успешно работать на предприятиях АПК, в научно-исследовательских институтах и лабораториях, органах государственного управления.

Целью программы является обеспечение АПК Прикаспийского региона конкурентоспособными специалистами-агроинженерами, обладающими профессиональными компетенциями и качествами, необходимыми для управления инновационными процессами в сфере использования и обслуживания сельскохозяйственной техники, машин и оборудования при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства.

Базу учебного плана составляют следующие дисциплины: «Основы проведения исследований», «Системный анализ и основы моделирования», «Современные проблемы науки и производства в агроинженерии», «Сервисное обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования», «Информационные технологии в АПК», «Инновационный менеджмент», «Правовое регулирование и экологический менеджмент». К образовательному процессу будут привлекаться преподаватели АГУ и других ведущих университетов России, а также руководители агропромышленных предприятий и государственных служб.

Магистранты пройдут научно-исследовательские и производственные практики в научно-исследовательских институтах, в организациях и на предприятиях АПК, не только в России, но и за рубежом».