Дресс-код в АГУ?

07.05.2013
Дресс-код в АГУ?

«Встречают по одёжке, провожают по уму» – эта пословица актуальна и для университетского сообщества. Мы поинтересовались у преподавателей и студентов нашего вуза, как они относятся к введению дресс-кода в АГУ

«Мы живём в свободной стране и носим то, что хотим. Но правила этикета должны обязывать преподавателей и студентов не надевать шорты и сланцы. Университет – для порядочных и интеллигентных людей».

«Я против введения дресс-кода, особенно в условиях нашей жары».

«На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что студент будет ходить в шортах в университете. Я отдаю предпочтение классическим шортам. Наш климат не позволяет летом ходить в джинсах».

«Одеваться нужно так, как удобно. Я не хочу смотреть на преподавателя, который обливается потом, читая лекцию».

«Я считаю, что преподаватели и студенты могут ходить в одежде, которая им нравится, но не в спортивной или очень открытой».

«Студент должен выглядеть прилично, шорты и майка недопустимы. Преподаватель, считаю, может выглядеть так, как ему хочется. Главное, какие знания он даёт, а не его внешний вид».

«Студент должен быть интеллигентным человеком: для юношей – брюки с рубашкой или костюм, для девушек – юбка с блузой или платье».

«Я не против шорт и маек, на улице же жарко, но считаю, что они не должны быть слишком короткими. Всё-таки это высшее учебное заведение!»

«Классический стиль для всех! Так будет проще. А лучше всего ввести форму».

«Девушки должны ходить в коротких юбках и футболках с глубоким вырезом, можно в коротких шортиках. Мужчинам можно ходить в чём угодно, они же мужчины!»

«Я считаю, что форма одежды у студентов и преподавателей должна быть свободной. Если человеку навязывать какой-то определённый стиль одежды, это будет вызывать дискомфорт и отвлекать от учебного процесса».

«Преподаватель должен одеваться строго, но так, чтобы на него было приятно смотреть. Есть преподаватели, на которых не очень хочется смотреть».

«Я считаю, что преподаватели должны выглядеть прилично, потому что именно они подают нам пример: им следует носить брюки, закрытые кофты, ни в коем случае короткие юбки и блузки с глубоким декольте».

«Я поддерживаю идею введения формы в университете. Нужно запретить (по крайней мере, в главном корпусе), чтобы преподаватели и студенты ходили в ярких футболках. Ведь сюда часто приезжают важные персоны, нужно поддерживать имидж высшего учебного заведения».

«Преподаватели и студенты, как я считаю, должны ходить в строгой одежде. Желательно белый верх».

«Студент должен одеваться аккуратно. Скромно, но ярко».

«Безусловно, должны быть некие ограничения в выборе одежды. Я против формы как таковой, так как она лишает нас индивидуальности. Что касается преподавателей, то они должны следить за своим внешним видом, предпочитая деловой стиль в одежде».

«У девушек не должно быть видно голого живота или нижнего белья. Парням не следует ходить с голым торсом и в шортах. Но я против введения формы, так как мы люди взрослые и должны сами понимать, как подобает одеваться студенту и преподавателю».

«Одежда в институте должна соответствовать правилам хорошего тона. Но нельзя запрещать носить яркие вещи: серая масса не радует глаз».

«Ограничений в цвете и длине одежды, причёсках быть не должно. Важнее чистота и аккуратность. Нужно следить, чтобы спортивная одежда предназначалась только для занятий физкультурой. Пирсинг и прочие «бодимодификации» – разрешить, так как это способ самовыражения».

«На мой взгляд, ни в коем случае нельзя запрещать яркие цвета, смелые образы. Главное – соблюдать меру. Короткие юбки и шорты, как бы старомодно это не звучало, не способствуют воспитанию вкуса».

«Пусть все носят то, что хотят. Как можно запретить человеку красиво и комфортно одеваться?! Лучше введите правило не выглядеть плохо!»

Инновационная лаборатория информационной лингвистики