Демонстрация проектов студенческой науки

11.04.2016
Демонстрация проектов студенческой науки

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» прошёл Региональный фестиваль студенческой науки – 2016, организованный министерством образования и науки Астраханской области и нашим университетом.

Открыл торжественную часть мероприятия, в котором приняли участие около 300 человек, губернатор региона А. А. Жилкин, подчеркнув значимость проведения фестиваля в рамках Международного каспийского технологического форума. Говоря о задачах встречи, Александр Александрович провёл аналогию с временами Петра I, когда в нашем государстве были осуществлены важнейшие реформы благодаря достижениям науки, страна сделала резкий скачок вперёд, несмотря на кризис. В настоящее время, отметил губернатор, Россия находится в похожей ситуации, и прогресс возможен только при активном участии талантливых молодых учёных. А. А. Жилкин поздравил всех с открытием фестиваля, с уверенностью заявив, что данное мероприятие внесёт значимый вклад в динамичное развитие региона.

Продолжил официальную часть встречи председатель оргкомитета, министр образования и науки Астраханской области В. А. Гутман, который заметил, что даже одного взгляда на обилие представленных разработок достаточно для того, чтобы считать фестиваль состоявшимся. Виталий Александрович пожелал всем участникам осуществления их творческих и научных идей в ближайшем будущем.

Праздничную атмосферу на фестивале создавали вокально-танцевальные коллективы факультета педагогики, социальной работы и физической культуры АГУ.

По окончании официальной части мероприятия губернатор, министр и члены жюри посетили экспозиции всех учебных заведений (6 вузов и 3 колледжей), включающие около 70 проектов. Среди представленных разработок АГУ почётных гостей больше всего заинтересовали  проекты «Гармония тела» (выявление типа телосложения с целью последующей разработки системы правильного питания и тренировочных занятий (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)), «Мониторинговые исследования как эффективный способ получения социологических данных в реальном времени» (факультет социальных коммуникаций)) и «Pucksharvester» (робот, способный выполнять задачи различной сложности, например, преодолевать дорогу с препятствиями (физико-технический факультет)).

В комментарии для Официального интернет-портала АГУ А. А. Жилкин подчеркнул, что вуз показал высокий уровень демонстрации оригинальных разработок, теперь же нужно выходить на уровень их коммерциализации, делая акцент на новизну проектов, преимущества перед существующими аналогами. В. А. Гутман отметил, что наш университет уже давно работает в направлении генерирования очень интересных идей и, продолжая мысль губернатора, посоветовал авторам сосредоточиться на бизнес-составляющей, научиться продавать продукт, это не менее сложно и полезно, чем создание проекта.

Председатель жюри, проректор по научной работе АГУ А. В. Федотова, говоря о возникновении идеи проведения мероприятия, заметила, что своеобразным толчком к этому послужил состоявшийся в декабре прошлого года в нашем вузе Фестиваль студенческой науки. «Одной из его основных целей было выявление студенческих разработок, не известных широкой общественности. Нам это удалось, мы предложили идею региональному министерству образования и науки, и оно поддержало данную инициативу. Для нашего университета ценны и опыт организации такой масштабной экспозиции, и, конечно же, возможность продемонстрировать наши разработки на региональном уровне. Нестандартные решения, которые были предложены студентами, достаточно сильно отличаются от взрослых проектов в силу оптимизма, свойственного юности, и другого восприятия жизни», – сказала Анна Владиславовна.

По мнению заместителя председателя оргкомитета, научного руководителя Студенческого научного совета АГУ С. А. Храпова, региональный фестиваль показал, что организация и популяризация науки нуждается в новых формах. «Важным моментом в связи с этим является деятельность нашего Студенческого научного совета, – считает Сергей Александрович. – АГУ был единственной организацией, которая решилась включить в оргкомитет представителя студенчества – председателя СНС АГУ В. Р. Дорофеева. Это новаторство нашего вуза: мы дали обучающимся возможность самостоятельно организовывать сложные процессы, творить, включаться в научную и творческую деятельность, лучше раскрывать свои таланты».

Председатель Студенческого научного совета АГУ В. Р. Дорофеев сообщил, что имеющийся у сотрудников вуза опыт проведения подобных мероприятий оказался очень ценен: всё было организовано на высоком уровне – от расположения стендов до развлекательной программы.

Проводя церемонию награждения победителей, В. А. Гутман подчеркнул: «У меня сложилось впечатление, что я нахожусь в каком-то нереальном времени, настолько неожиданными оказались некоторые проекты. Самое важное – это не сами разработки, а то, как достойно и талантливо вы о них рассказывали. Сегодняшний фестиваль стал только первым шагом на вашем пути к успеху. Впереди тяжёлая дорога, ведь наука и инноватика не только интересны, но и очень сложны. Не скажу, что первый фестиваль закрыт, скажу, что второй фестиваль открыт!»

По итогам мероприятия дипломами лауреатов были награждены следующие проекты АГУ: «Гармония тела», «Мониторинговые исследования как эффективный способ получения социологических данных в реальном времени» и «Pucksharvester». Проект «Гармония тела» был рекомендован губернатором для взрослой аудитории.  Все остальные разработки АГУ отмечены дипломами номинантов. Каждому студенту – участнику фестиваля будет вручён соответствующий сертификат.

Поздравляем!

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото К. Р. Екшембеевой (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ