05.04.2017
Говорим о проблемах аутизма

В Астраханском государственном университете состоялся концерт, посвящённый Всемирному дню информирования о проблемах аутизма.

Кто, если не мы, будет говорить о самом важном – о детях, о нашем будущем? Такой вопрос задали студенты и преподаватели факультета педагогики, социальной работы и физической культуры, организовывая вечер.

Ежегодно в этот день миллионы специалистов и родителей получают возможность рассказать обществу об аутизме как о глобальной проблеме, которая настолько серьёзна, что многие просто не осознают её масштаба. И прежде чем приступать к её решению, проблему нужно озвучить, чтобы её осознали родители, педагоги и др.

Мероприятие курировали заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Р. В. Смирнова и руководитель Детского реабилитационного центра «Синяя птица» А. Н. Садыкова. В Концертном зале АГУ взрослые и дети приглашали каждого в мир доброжелательности, взаимопомощи и доверия.

Говорим о проблемах аутизма

В атмосфере искренности и уюта гости вечера смогли не только насладиться концертной программой, но и узнать что-то новое. Аутизм – распространённое заболевание, и в большинстве случаев им страдают дети, причём независимо от расовой принадлежности, региона проживания, социального или имущественного статуса родителей. Причины возникновения аутизма до конца не изучены. Но при этом заболевании нарушается способность ребёнка к социальным навыкам. У детей с аутизмом часто встречаются ограниченные и повторяющиеся модели поведения. При всём этом интеллект ребенка не страдает, а в некоторых случаях может быть гораздо выше, чем у его сверстников. Главное – начать коррекцию аутизма в раннем возрасте.

В День распространения информации о проблеме аутизма в российских городах прошла ставшая уже традиционной акция «Зажги синим», в рамках которой городские здания подсветили синим. Гости концертной программы, реализованной в АГУ, с удовольствием познакомились и с этой акцией.

Участники вечера высоко оценили предоставленную нашим вузом возможность приобщиться к проблемам «детей дождя», получить полезную информацию от волонтёров и тематические сувениры.

Факультет педагогики, социальной работы и физической культуры

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ