Доцент ГГФ прошёл зарубежную стажировку

Коллектив кафедры географии, картографии и геоинформатики поздравляет доцента кафедры Д. И. Шабанова с успешным прохождением трёхмесячной стажировки в Center for Remote Sensing of Land Surfaces of the University of Bonn (Центре дистанционного зондирования земной поверхности Университета г. Бонн, Германия).

Стажировка была организована в рамках международного научно-образовательного сотрудничества по программе «Михаил Ломоносов» Германской службы академических обменов (DAAD).

Д. И. Шабанов провёл работу по анализу закономерностей опустынивания и деградации земель на территории Северного Прикаспия методами дистанционного зондирования Земли за 2001–2016 годы. Кроме того, доцент ГГФ проанализировал динамику изменений зоны западных подстепных ильменей с 1977 по 2015 годы.

Интересным в научном плане было участие представителя АГУ в семинаре проекта Earth observation based information products for drought risk reduction at the national level (EvIDENz) («Уменьшение риска засух на национальном уровне, используя данные дистанционного зондирования Земли», 21–22 сентября) вместе с коллегами из Германии, Украины и Южной Африки.

Доцент ГГФ прошёл зарубежную стажировку

Наработанные материалы позволяют повысить научный уровень преподавания ряда предметов, читаемых студентам-картографам, таких как «Дешифрование аэрокосмических снимков», «Фонд космических снимков для создания карт», «Использование материалов космической съёмки в картографировании».

Интересной была и встреча с другими победителями конкурса DAAD на семинаре, где во взаимодействии с представителями германского академического сообщества и Министерства образования и науки РФ прошло обсуждение актуальных вопросов научного и образовательного сотрудничества.

Желаем коллеге дальнейших профессиональных успехов!

Геолого-географический факультет

Дирекция Официального интернет-портала АГУ