04.05.2018
Профессор АГУ провёл семинар в иранском университете

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и международных отношений нашего вуза Рафик Усманов посетил в качестве преподавателя Гилянский университет, который находится в Исламской Республике Иран.

Город Решт, где расположен вуз, с давних пор является официальным побратимом Астрахани, а с Гилянским университетом АГУ связывают давние продуктивные взаимоотношения. Более 15 лет два учебных заведения ведут совместную научную деятельность и реализуют общие проекты.

Профессор АГУ провёл семинар в иранском университете

Во время своего пребывания в иранском университете с 20 по 28 апреля преподаватель АГУ прочёл для студентов лекции по внешней политике, федеративному устройству России, геополитике Каспийского региона. Для иранцев, изучающих русский язык, состоялась отдельная лекция на тему истории нашего государства.

Как отмечает Рафик Усманов, обучение вызвало большой интерес у студентов, они слушали очень внимательно и потом задавали множество вопросов.

Профессор АГУ провёл семинар в иранском университете

В рамках поездки профессор АГУ встретился с ректором Гилянского университета. Доктор Ахмад Рази подписал новое соглашение о сотрудничестве с нашим вузом и представил своё видение аспектов совместной деятельности. В частности, Гилянский и Астраханский государственный университеты намерены проводить общие исследования в сфере геополитики Каспийского региона. Учебные заведения также продолжат обмен студентами и сохранят практику приглашения педагогов.

Представитель АГУ обсудил и совместные проекты с преподавателями кафедры политологии и международных отношений иранского вуза. Продуктивно и насыщенно прошла беседа с директором Института международных отношений и научных исследований доктором Али Мохаммадом Бани. Кроме того, состоялась встреча с имамом мечети провинции Гилян, который является доктором международного права.

Фото –  http://www.guilan.ac.ir