Фильм студентов АГУ об астраханском участнике Великой Отечественной войны победил на всероссийском конкурсе

08.05.2018

Подготовленное представителями Астраханского госуниверситета совместно с телеканалом «Астрахань 24» короткометражное произведение «Майор Трубка» заняло первое место в X Открытом всероссийском конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты», который проходил в Новосибирске.

Конкурс проводился по 20 номинациям. Всего было 853 номинанта из 67 регионов России. Авторами многих работ стали журналисты федеральных и региональных СМИ, но жюри признало лучшим двенадцатиминутный документальный фильм студентов АГУ. Создали его магистрантка Анна Мария Ростецкая и выпускница 2016 года Вера Чернова в рамках дипломного проекта под руководством заведующей кафедрой теории и истории журналистики Галины Белолипской.

История короткометражки началась с того, что студенты решили реконструировать биографии астраханских журналистов-фронтовиков. Они подробно исследовали публикации, фронтовые блокноты, фотографии, видеозаписи, интервью и с помощью собранных материалов составили мемориальный список. В рамках проекта вышли публикации в газетах «Волга» и «Комсомолец Каспия», в Музее боевой славы состоялся театрализованный перформанс «С “Лейкой” и блокнотом». На праздновании Дня Победы в 2016 году студенты приняли участие в акции «Бессмертный полк» и пронесли фотографии астраханских журналистов периода Великой Отечественной войны.

Значимым итогом кропотливой работы стал документальный фильм «Майор Трубка» с элементами реконструкции. Лента основана на жизненном пути журналиста-фронтовика Александра Кравца, о котором удалось найти больше всего сведений. Документальные кадры для фильма предоставил архив ГТРК «Лотос». Отсутствующий материал заменили исторической реконструкцией в исполнении актёров-студентов.

Анна Мария Ростецкая, автор сценария и продюсер, рассказывает: «Основой фильма стали записи во фронтовых блокнотах Александра Львовича. Их, как и некоторые другие вещи, нам предоставила для съёмок его дочь Наталья. Сценарий полностью построен на подлинных текстах. Даже стихотворения, которые звучат в фильме, принадлежат самому Кравцу».

В первый день войны Александр Львович отправился на фронт в должности инструктора-литератора. Он прошёл Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. Фронтовик оставил воспоминания, где описал, насколько трудные задачи стояли перед военными журналистами. Даже в условиях боевых действий газета должна была выходить ежедневно. Печатное слово ценилось очень высоко, и солдаты, и старшие по званию относились к корреспондентам с уважением.

Автор сценария Инна Муратова, сотрудник телеканала «Астрахань 24», отмечает: «Мне повезло, потому что Александра Львовича я знала лично. Я помню его очень добрым, светлым человеком, который всегда сидел в своём кабинете в редакции «Волга» с трубкой. С ней он прошёл и всю войну».

Второй автор сценария и продюсер Вера Чернова поделилась впечатлениями о создании фильма: «Съёмки проходили тяжело, но очень увлекательно. Особенно вспоминается ночь в жарком июне. Нам нужны были окопы. Мы приехали на локацию. Поле полностью заросло травой. Пришлось всё расчищать, чтобы создать красивую картинку, в чём нам, конечно, отчаянно мешало огромное количество насекомых».

Посмотреть фильм можно на сайте Астраханского регионального канала.

Факультет филологии и журналистики