В Астраханском госуниверситете подвели итоги Фестиваля студенческой науки

В конце апреля АГУ стал площадкой демонстрации инновационного потенциала вуза. Два дня проходила презентация разработок учащихся. Гости фестиваля смогли познакомиться с проектами и побеседовать с молодыми учёными.

Мероприятие проводилось в четвёртый раз. Организатором выступил Студенческий научный совет университета. В первый день фестиваля, 26 апреля, Территория письма и мышления с трудом вмещала всех желающих – студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Экспозиция включала 50 проектов по естественным, физико-техническим и гуманитарным наукам, в разработке которых приняли участие более 400 обучающихся всех факультетов нашего университета.

Впервые выставку посетили представители региональных министерства экономического развития и министерства образования и науки, бизнес-сообщества. Почётными гостями были управляющий астраханским филиалом Газпромбанка Наталья Бахарева и главный инженер Инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Астрахань» Дария Чудиевич. Приглашённые проявили большой интерес к научным проектам АГУ, что может послужить залогом дальнейшего сотрудничества.

В Астраханском госуниверситете подвели итоги Фестиваля студенческой науки

Во второй день фестиваля, 28 апреля, первый раз в таком формате для школьников были организованы демонстрация научных проектов, экскурсии по университету и мастер-классы, которые вызвали искренний интерес у юных гостей. Можно надеяться, что многие из ребят в будущем станут нашими студентами.

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов отметил значимость подобных мероприятий и большую роль студенческой науки в потенциале развития университета.

Итоги фестиваля подвели на заседании оргкомитета. Были приняты следующие решения:

1. Выдать сертификаты участников всем членам проектных команд факультетов, слушателям мастер-классов, а также студентам-волонтёрам.

2. Признать лауреатом конкурса зрительских симпатий факультет среднего профессионального образования.

3. Признать лауреатами специальных номинаций факультет архитектуры и дизайна за лучшее оформление проектной экспозиции и факультет социальных коммуникаций за практическую значимость в масштабах университета (проект «Интерактивная дорожная карта абитуриента Астраханского государственного университета»).

4. Признать лауреатами конкурса научных проектов:

– факультет филологии и журналистики за проект «Фразеологические игры» для школьников;

– геолого-географический факультет за проект «АИС-мониторинг судов на примере акватории Астраханской области»;

– факультет бизнеса и экономики за проект «Адаптационная программа нового сотрудника в организации»;

– факультет мировой экономики и управления за проект «Вычисли должника»;

– факультет социальных коммуникаций за проект «Социологический эксперимент по определению индивидуальных рекомендаций сотрудников, не входящих в руководящий состав организации, относительно улучшения качества образовательного процесса»;

– физико-технический факультет за проект «Портативный солнечный холодильник»;

В Астраханском госуниверситете подвели итоги Фестиваля студенческой науки

– факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины за проект «Разработка продукционного комбикорма для карпа на основе регионального сырья»;

– факультет математики и информационных технологий за проект «Интерактивная 3D-графика в дополненной реальности»;

– факультет иностранных языков за проект «Изучение языкового поведения»;

– факультет педагогики и социальной работы за проект «Дизайн костюма-трансформера учителя с учётом региональных особенностей Астраханской области»;

– биологический факультет за проект «Путешествие в микромир»;

– исторический факультет за проект «Археологическая лаборатория (3D-модель Кремля)»;

– химический факультет за проект «Синтез новых гетероциклических соединений на основе нингидрина. Химический состав горных пород»;

– факультет психологии за проект «Программы по профилактике кибербуллинга»;

– юридический факультет за проект «Правовое обеспечение безопасности дорожного движения»;

– факультет среднего профессионального образования за проект «Карамель профилактического назначения на патоке»;

– факультет физической культуры и спорта за проект «Энергетическая зарядка».

Все иные команды факультетов получат дипломы номинантов Фестиваля студенческой науки АГУ – 2018. Награждение победителей и участников состоится на ближайшем заседании Студенческого научного совета АГУ.

Студенческий научный совет АГУ