АГУ подписал соглашение с новочеркасским университетом

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов и проректор вуза по учебной работе Александр Трещев посетили Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова. Основным этапом визита стало подписание соглашения о сотрудничестве. Астраханская делегация также приняла участие в расширенном заседании ректоратов.

Константин Маркелов презентовал возможности и перспективы Астраханского государственного университета и определил направления дальнейшей совместной работы. Он отметил, что современный вуз должен быть максимально сосредоточен на практических направлениях деятельности. Основная задача – готовить востребованных специалистов для нужд макрорегиона. Научно-технические разработки также должны быть приближены к перспективам развития передовых отраслей. «Мы с руководством вашего вуза убеждены: всё, что находится сейчас на передовом направлении, будет востребовано. И для нас здесь большой пласт работы», – подчеркнул Константин Маркелов.

АГУ подписал соглашение с новочеркасским университетом

Одним из важных этапов развития научно-образовательной сферы становится сетевое партнёрство. АГУ готов выступить площадкой для взаимодействия Консорциума вузов Юга и Прикаспия России. Напомним, что вопрос о подготовке квалифицированных кадров на базе Консорциума записан отдельным пунктом на заседании рабочей группы по подготовке Госсовета Российской Федерации, которое прошло в Астраханском госуниверситете. Госсовет будет посвящён развитию транспортно-логистической инфраструктуры регионов Волго-Каспийского бассейна. Эта тема сейчас актуальна, и не менее важной становится подготовка специалистов, востребованных в данной сфере.

АГУ подписал соглашение с новочеркасским университетом

Ещё одно важное направление – судостроение. Активно развиваются новые технологии, и молодые сотрудники, которые приходят на судостроительные заводы, должны удовлетворять требованиям отрасли. Сейчас Объединённая судостроительная корпорация с Советом безопасности и Министерством образования и науки РФ готовят программу развития и подготовки кадров, в том числе и научных, для нужд кораблестроения и судостроения.

АГУ подписал соглашение с новочеркасским университетом

Астраханский госуниверситет подписал соглашение с особой экономической зоной «Лотос», где происходит локализация судостроительного производства и нефтегазового комплекса. Тем предприятиям, которые входят сегодня в ОЭЗ, необходимы кадры и научно-техническое обеспечение. Сейчас востребованы специальности, связанные с прикладной наукой, то есть необходима практическая реализация тех задач и технологических проектов, которые решают производственники.

АГУ подписал соглашение с новочеркасским университетом

Развивается продуктивное взаимодействие стран Каспийского региона. Здесь формируется общее экономическое и политическое поле. Для этого на базе АГУ предполагается открыть Центр гуманитарного сотрудничества и русского языка. При подготовке специалистов для стран Прикаспия важной может стать совместная работа Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова и Астраханского государственного университета.

Управление информационной политики

Фото Виктории Павловой, Евгения Неровнова (Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова)