В АГУ завершился очередной этап работы над проектом Жана Монэ

В Астраханском государственном университете подошёл к концу второй год реализации международного проекта «Демократия и управление в Европейском союзе» в рамках программы Жана Монэ.

Данная программа действует с 1989 года. Она ориентирована на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского союза. В настоящее время программа Жана Монэ функционирует в рамках проектов Erasmus+.

Проект «Демократия и управление в Европейском Союзе» – это первая разработка в рамках программы Жана Монэ, осуществляемая нашим университетом. Период её реализации – с 2016 по 2019 год. Руководителем проекта является профессор кафедры политологии и международных отношений Николай Гришин, участниками коллектива – декан факультета социальных коммуникаций Людмила Баева и доцент кафедры социологии Александр Григорьев.

В АГУ завершился очередной этап работы над проектом Жана Монэ

В течение второго года работы проведены занятия по модулю «Демократия и управление в Европейском союзе» со студентами бакалавриата специальности «Международные отношения», магистрантами направлений «Философия» и «Культурология». Некоторые обучающиеся подготовили научные и выпускные квалификационные работы, исследующие системы управления в Евросоюзе.

Кроме того, было проведено несколько мероприятий с участием экспертов и заинтересованных лиц, в том числе круглые столы на тему организации выборов в Евросоюзе. Встречи прошли в читальном зале корпуса Б нашего университета и Малом зале Думы Астраханской области.

Напомним, что в апреле этого года научный коллектив АГУ принял участие в международной конференции, состоявшейся в Москве. Мероприятие было посвящено вопросам реализации проектов Жана Монэ.

Факультет социальных коммуникаций