Студентов АГУ могут обучать ведущие российские журналисты

Студентов АГУ могут обучать ведущие российские журналисты

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов встретился с руководителем Центра международных проектов Sputnik МИА «Россия сегодня» Василий Пушков.

Медиагруппа вещает на 32 языках мира и включает в себя сайты, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. В свою очередь международное информационное агентство «Россия сегодня» не только является лидирующим поставщиком оперативной информации в России и за рубежом, но и предоставляет широкий круг возможностей для стажировки и последующего трудоустройства начинающих работников медиасферы и студентов.

Василий Пушков признался, что приятно удивлён высоким уровнем гостеприимства астраханцев и рад, что представилась возможность посетить ведущий вуз южного форпоста России.

Константин Маркелов рассказал историю возникновения Астраханского государственного университета и обрисовал основные направления его деятельности. Стратегия развития вуза неразрывно связана с каспийской тематикой. Активно развивается сотрудничество с азиатскими странами. Наработан солидный ряд общих сфер взаимодействия, по многим из которых уже ведутся партнёрские проекты.

Высокий гость отметил, что направления, в которых идёт развитие АГУ, во многом совпадают с проектами Sputnik: «Вы описали все те области, где мы можем сотрудничать. Нам сейчас нужно очень чётко нарисовать картину партнёрства, которая бы вас удовлетворяла».

Помимо информационного взаимодействия гость предложил варианты образовательных проектов и работы по развитию межкультурных и профессиональных связей. Так, Василий Пушков особо остановился на флагманском проекте SputnikPro — серии презентаций и мастер-классов от лучших российских медиаменеджеров. Он предложил привозить на вузовскую площадку ведущих спикеров, которые находятся на острие журналистской сферы. Также есть возможность отправлять группы на обучение в Москву, где они ознакомятся с практической стороной работы российской медиасферы.