Астраханский госуниверситет представлен на европейских научных мероприятиях

07.05.2019
Астраханский госуниверситет представлен на европейских научных мероприятиях

Руководитель лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» АГУ профессор Юрий Тарасевич в начале мая стал участником ряда значимых конференций.

1–3 мая в Германии проходила 44-я Европейская конференция по статистической физике. Серия конференций началась в 1974 году и была призвана объединить учёных Восточной и Западной Европы.

В конференции 2019 года приняло участие около 100 учёных. Юрий Тарасевич предложил вниманию аудитории две работы: «Самоорганизация вытянутых частиц, вызванная энтропией» (подготовлена в рамках гранта РФФИ № 18-07-00343) и «Моделирование методом Монте-Карло прозрачных проводящих плёнок» (подготовлена в рамках госзадания № 3.959.2017/4.6).

АГУ представлен на европейских научных мероприятиях

7–11 мая в Стокгольме проходит Международная конференция «Статистическая физика сложных систем», организованная Северным институтом теоретической физики NORDITA при поддержке Европейского физического общества и объединившая около 150 учёных со всего мира. Астраханский госуниверситет на мероприятии представлен докладом Юрия Тарасевича «Электрофизические свойства неоднородных сред: новые математические модели на основе теории перколяции, вычислительные эксперименты и приложения к нанокомпозитам», выполненным в рамках проекта РФФИ 18-07-00343 «Математическое моделирование процессов самоорганизации в системах стержнеподобных частиц» и госзадания 3.959.2017/ПЧ.

Физико-математический институт