В Астраханском госуниверситете состоялась встреча выпускников ФМФ

12.10.2019
В Астраханском госуниверситете состоялась встреча выпускников ФМФ

В 1984 году физико-математический факультет Астраханского государственного педагогического института окончило около 150 студентов. Основная масса выпускников пошла работать в школы города Астрахани, Астраханской области и других сельских районов Российской Федерации.

И все эти 35 лет выпускники ФМФ, ныне факультета цифровых технологий и кибербезопасности, в большинстве своём занимались педагогической деятельностью. Среди них есть директора и завучи школ, сотрудники регионального министерства образования и науки, преподаватели астраханских вузов. И, конечно, особенно почётно, что ректором АГУ стал выпускник 1984 года — Константин Маркелов.

«Эти 35 лет пролетели как одно мгновение, многое, конечно, произошло. За эти годы изменились не только мы, но и наш родной вуз. Сегодня нам есть чем гордиться. За время своего существования Астраханский госуниверситет стал крупнейшим образовательным центром нашего региона. В АГУ обучается более 13 тысяч студентов, работает свыше 750 преподавателей, в том числе более 380 кандидатов наук и свыше ста докторов наук. Вуз обладает современной инфраструктурой. Сегодня на экскурсии, которую я для вас проведу, вы сможете в этом убедиться».

Выпускники физмата 1984 года с благодарностью поприветствовали своих преподавателей, которые с радостью узнавали бывших студентов и интересовались их успехами и достижениями.

«Мне очень приятно всех вас сегодня видеть. Пообщавшись с вами, я рада, что многие из вас продолжают своё дело. Например, в 32-й школе все учителя математики и физики — это наши выпускники. Желаю, чтобы от этой встречи у вас остались самые лучшие впечатления на долгие годы. Будьте счастливы, здоровы и и успешны!» — обратилась к своим давним студентам Галина Стефанова.

В мир юности беспечной гостям вечера встречи помогли возвратиться зажигательные музыкальные номера сотрудников культурного центра и студентов АГУ. А доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой общей физики Анатолий Лихтер исполнил для своих бывших студентов две песни под гитару — о школе и «Дубинушка».

Далее выпускников 1984 года ректор пригласил на экскурсию по новому корпусу Астраханского госуниверситета. Гости были приятно удивлены теми изменениями, которые произошли в университете за годы после окончания ими педагогического института. Сменилось не только название их родного факультета, возросли научные и образовательные возможности всего вуза в целом. Выпускники отмечают, что и мечтать не могли о создании в вузе лабораторий идей, дизайна и прототипирования, робототехники; научно-образовательного центра исследований логистических решений и прочего, и очень рады за нынешних студентов. Как признались гости праздника, своих детей и внуков они будет отправлять учиться только в родной АГУ.