День открытых дверей на химическом и биологическом факультетах АГУ

27.03.2009
День открытых дверей на химическом и биологическом факультетах АГУ

26 марта 2009 года на химическом и биологическом факультетах Астраханского государственного университета состоялся День открытых дверей

Химический факультет АГУ, который как самостоятельное структурное подразделение вуза существует с 1962 года, отделившись от  естественно-географическогого факультета, в настоящее время насчитывает свыше 350 студентов. Спектр предприятий, на которых работают выпускники химического факультета, очень широк: это организации нефтехимического профиля, сертификационных услуг, заводские лаборатории, центры контроля лекарственных форм, вузы, колледжи, школы и т.д. Специальность «Химия» можно назвать универсальной, поскольку она позволяет выпускникам адаптироваться практически в любой организации в условиях меняющегося рынка.
     Уникальность факультета, по словам декана А.Г. Тыркова, заключается, в частности, в том, что с недавнего времени открыта специальность «Фармация» с квалификацией «Фармацевт с углублённой подготовкой». Проучившись 4 года, выпускники имеют юридическое право открыть свою частную аптеку и вести фармацевтический бизнес, который, как известно, является очень прибыльным в настоящее время.
     Преподаватели химического факультета стараются соединять процесс обучения с наукой и инновационными подходами. По окончании пятилетнего обучения выпускники, по мнению А.Г. Тыркова, не должны быть ходячей энциклопедией: они должны уметь преломлять свои знания в коммерческую деятельность.
День открытых дверей на химическом и биологическом факультетах АГУ День открытых дверей на химическом и биологическом факультетах АГУ
     Биологический факультет АГУ, хотя и небольшой по количеству студентов (на нём обучается около 250 человек), является наукоёмким и обеспечивает высокое качество подготовки специалистов.
     Факультет, помимо основных специальностей («Биология», «Биоэкология» и др.) предлагает широкий выбор специализаций: «Биотехнология», «Молекулярная биология», «Фитодизайн в садово-парковом и ландшафтном строительстве» и т.д. Как сообщил декан факультета Ю.В. Нестеров, особой популярностью пользуется специализация «Охотоведение»: это связано с тем, что в последние годы в Астраханском регионе стремительно увеличивается количество туристических фирм, баз отдыха, хорошо развита сеть охотхозяйств. Охота и рыбалка – это своеобразный брэнд Астрахани, в эту сферу вкладываются огромные средства. Соответственно, потребность в охотоведах резко возрастает.
     Выпускники-биологи работают на природоохранных предприятиях, в образовательных учреждениях, в Астраханском государственном природном биосферном заповеднике и т.д. Востребованность таких специалистов в нашем регионе очень высока, что обусловлено географическим и экономическим положением Астраханской области.
     После выступления деканов абитуриенты задали им вопросы о стоимости обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения, о возможности перевода с коммерческого обучения на бюджетное, о льготах для выпускников колледжей с красными дипломами при поступлении в университет и т.п.

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики