Вопросы и ответы

Должны ли теперь иностранные сотрудники и студенты, которые планируют находиться на территории РФ, сдавать отпечатки пальцев и анализы на вич-инфекцию и другие заболевания?

Да, в соответствии со вступившими с 29.12.2021 г. изменениями в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в РФ после 29.12.2021 г., в том числе после новогодних каникул, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию:

• иностранные сотрудники — в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ;
  • иностранные обучающиеся, прибывающие в РФ на срок более 90 дней, — в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.

Какие документы необходимы для прохождения данной процедуры?

Какой срок действия документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования?

Как часто иностранные работники и студенты должны проходить медицинское освидетельствование?

Кто осуществляет оплату медицинского освидетельствования иностранного работника или студента?

Что будет в случае неисполнения обязательств?

Последнее редактирование: 08-03-2023, Сорокин Виталий Витальевич

Вопросы и ответы