Ректор АГУ рассказал об успехах реализации «третьей миссии» университета

Ректор АГУ рассказал об успехах реализации «третьей миссии» университета

Константин Маркелов выступил с докладом в рамках празднования годовщины открытия в вузе коворкинг-центра «Точка кипения» и проекта Агентства стратегических инициатив «100 лекций ректоров». Помимо очного участия к обсуждению можно было присоединиться и онлайн.

Константин Маркелов напомнил об истории АГУ, являющегося одним из старейших вузов региона, перечислил стратегических партнёров университета, рассказал о ключевых проектах и планах по развитию Астраханского госуниверситета в ближайшие годы.

«Традиционно за высшими образовательными учреждениями в качестве основных были закреплены две функции: обучение и научно-исследовательская деятельность. Однако по-настоящему успешный вуз выходит за рамки двух основных миссий и, укрепляя связи с бизнесом, различными социальными институтами, усиливает своё влияние на общество. Гармоничное развитие университета и наших выпускников невозможно без их приверженности „третьей миссии“, то есть без полной вовлечённости в интеллектуальную и культурную среду», — отметил ректор АГУ.

Константин Маркелов подчеркнул, что «третья миссия» — это новая стратегия, основанная на действиях в направлении непрерывного образования, трансфера технологий и поддержки инноваций, а также интеграции вуза в социокультурные региональные процессы.

Особую значимость, по словам ректора, приобретает развитие непрерывного образования на базе университета. В вузе работает Академия иностранных языков, центр развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского», два центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников федерального проекта «Учитель будущего».

В рамках «третьей миссии» АГУ движущей силой поиска новых, более эффективных экономических решений для общества, а также средством привлечения дополнительного финансирования становится и исследовательская деятельность.

Новая миссия также предусматривает включение инфраструктуры вуза в общественную среду — налаживание неформальных контактов и коммуникаций между местным сообществом и университетом.

«У нас выстроена системная работа с органами государственной власти Астраханской области. Университетом заключено 10 соглашений о сотрудничестве с министерствами и ведомствами региона. Мы выступаем экспертами при оценке разрабатываемых стратегических документов, проводим исследования и социологические опросы по вопросам оказания услуг населению и оцениваем общественное мнение о нововведениях», — рассказал Константин Маркелов.

Подводя итоги, ректор подчеркнул, что стратегической целью вуза является устойчивая и высокоэффективная деятельность в целях сохранения и развития потенциала университета, способного внести весомый вклад в решение задач социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности Астраханской области. Эта миссия будет осуществляться через подготовку востребованных кадров с новыми компетенциями, позволяющими формировать рынок технологического инновационного предпринимательства, через развитие научных исследований и технологий, усиление взаимодействия представителей бизнеса, власти, гражданского общества, научно-педагогических кадров.

Отметим, серия открытых лекций руководителей образовательных организаций на базе «Точек кипения» организована Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в рамках программ «Руководство по реализации „третьей миссии“ вузов» и «Базовая модель деятельности центров карьеры вузов».