Лучшего чтеца среди иностранных студентов выбрали в АГУ

05.06.2021
Лучшего чтеца среди иностранных студентов выбрали в АГУ

Обучающиеся Астраханского государственного университета из стран СНГ соревновались в чтении наизусть стихотворений на военную тематику.

В мероприятии принял участие 31 иностранный студент, а его организатором выступил факультет филологии и журналистики АГУ.

С приветственным словом к конкурсантам и зрителям обратилась проректор по внеучебной и социальной работе Фарида Рекешева:

«Мероприятия, приуроченные к значимым и памятным датам, очень важны. Нам необходимо сохранять светлую память о событиях прошлого и передавать её следующим поколениям. Хотелось поблагодарить студентов, решившихся сегодня выступить, и организаторов конкурса — факультет филологии и журналистики, который традиционно проводит такие соревнования».

Почётным гостем конкурса стал вице-консул Туркменистана в Астрахани Нурымурат Розыджумаев, а членами жюри под председательством декана ФФЖ Людмилы Касьяновой выступили преподаватели Татьяна Громова и Ирина Чистякова.

Студенты постарались при подготовке к конкурсу: подкрепили свои выступления видеорядами, а некоторые представили на сцене целые мини-спектакли.

В этот вечер зрители смогли услышать стихотворения выдающихся поэтов, людей, знавших о войне из личного опыта: со сцены АГУ звучали произведения Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского, Мусы Джалиля, Константина Симонова и многих других.

Студентка факультета филологии и журналистики АГУ Валерия Лыгина продемонстрировала присутствующим, КАК нужно читать стихотворения со сцены. Её эмоциональное выступление буквально заворожило зрителей.

Подводя итоги конкурса и поблагодарив всех участников, Людмила Касьянова отметила, что студенты «читали поэтические строки проникновенно и с особым настроением».

«Представителям молодого поколения очень важно сохранить память о героических событиях военного времени. И участие в таких мероприятиях позволяет ощутить свою причастность к великому прошлому наших народов», — сказала декан ФФЖ.

Члены жюри оценивали выступления честно и строго. В итоге победителями стали:

1 место — Азиза Андашова;

2 место — Шемшат Ягшымурадова;

3 место — Багул Музафарова.

Также состоялось награждение по номинациям. В категории «Лучшая авторская интерпретации» победительницей признали Назокат Рахманову, в номинации «Художественная выразительность» себя проявила Огулбоссан Сапарова, а самой артистичной стала Юлдуз Овезова.

Приз зрительских симпатий достался Огулбоссан Сапаровой.

Управление по информационной политике и связям с общественностью