Студентка АГУ станет участницей экспедиции в Карском море

15.05.2022
Студентка АГУ станет участницей экспедиции в Карском море

Валерия Бударова, обучающаяся 3-го курса биологического факультета отобрана из числа 250 претендентов по всей России в рейс на научно-исследовательское судно Ассоциации плавучих университетов.

С начала года Валерия участвовала во всех значимых мероприятиях вуза, которые проходили в рамках научно-исследовательской политики организации совместно с её ключевыми партнёрами. Так, в феврале она подавала заявку на экспедицию Зимней школы Ассоциации плавучих университетов, а в марте успешно прошла отбор на двухнедельный образовательный модуль «Большие данные в биологии растений» в НТУ «Сириус» в городе Сочи.

Находясь в центре «Генетика и науки о жизни», активистка биологического факультета АГУ подала заявку на участие в экспедиции, после чего её пригласили на собеседование с экспертной группой ассоциации на включение в команду научно-исследовательского судна в Карском море, которое она успешно прошла.

Следует отметить, что студенты Астраханского государственного университета регулярно показывают высокий уровень компетенций в области науки, о чём свидетельствует признание их достижений в инновационных центрах России и за рубежом. К примеру, в 2021 году участником рейса Ассоциации плавучих университетов стал магистрант факультета цифровых технологий и кибербезопасности Михаил Гладышев.

Справочно:

Ассоциация плавучих университетов — инновационный проект, объединяющий науку и образование водных территорий России.

Цель проекта — сохранение окружающей среды и обеспечение устойчивого развития регионов для будущих поколений. Членами Ассоциации являются: Институт океанологии им. П. П. Ширшова, МГУ им. М. В. Ломоносова, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, БФУ им. И. Канта, СевГУ, ДВФУ, Российский государственный гидрометеорологический университет. В декабре 2021 года к проекту присоединился Астраханский государственный университет.

Каспийская высшая инженерная школа