Александр Вайно: «Импортозамещение — это не только про продукцию, но и про замещение специалистов»

24.05.2022

Руководитель Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив рассказал о своих впечатлениях по итогам участия в стратегической панельной дискуссии «Университет — единая точка сборки молодёжных активностей региона».

— «Каспий 2022: пути устойчивого развития» — это в первую очередь регионально-международный форум, поэтому ключевой формат, который мы можем обсуждать — то, как мы открываем ворота Каспия для иностранцев. где мы можем взаимодействовать, какие развивать программы обмена студентов, выстраивать межпоколенческие коммуникации со специалистами из других регионов. Большее вовлечение работодателей, чем оно обычно присутствует на научно-образовательных форумах, — это тоже плюс.

Мне кажется, что импортозамещение — это не только про продукцию, но и про замещение специалистов. Да, мы много чего потеряли в связи с уходом наших специалистов на иностранные рынки, про это можно говорить достаточно открыто. К сожалению, молодые люди перестали к нам приезжать, но это тоже новые возможности. Сейчас можно построить, так сказать, импортозамещение по программе обмена: и «экспортировать», и «импортировать» студентов.

Молодёжная политика тем эффективнее, чем больше мы вовлекаем в неё саму молодёжь. Это достаточно неплохо работающая схема, о которой мы часто забываем.

Студенческий пресс-центр