Конкурс вузов для участия в акселерационных программах студенческого предпринимательства

12.07.2022

Стартовал отбор образовательных организаций высшего образования, которые получат гранты на развитие проектов студентов-предпринимателей. Заявки от вузов в бумажной форме и на электронном носителе вместе с сопроводительным письмом принимаются по 31 июля.

Конкурс проводится при поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На эти цели в 2022 году из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей. Оператором проекта выступает Платформа Национальной технологической инициативы.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что акселерационные программы позволят молодым людям ускорить развитие своих стартапов, внедрить современные модели управления и вывести продукты на рынок. Всего в этом году планируется отобрать около 150 программ, на реализацию каждой из них будет выделен грант в размере 7 млн рублей.

На этапе подачи заявки вузы должны будут подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечения к обучению экспертов в области технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки для учащихся со стороны университета и привлекаемых им партнёров — госкорпораций и иных организаций, реализующих инновационные проекты и проекты в области технологического предпринимательства.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте организатора.

Ранее студенты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева уже принимали участие в конкурсе проектов в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Гранты в размере 1 млн рублей получили три проекта АГУ.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи