Разрешение на временное проживание с целью получения образования

26.02.2023
Разрешение на временное проживание с целью получения образования

Стало возможно безопасно, быстро и с минимальным отрывом от учебного процесса подготовить материалы для подачи документов в территориальные органы МВД России для получения разрешения на временное проживание иностранным студентам.

Претендовать на РВПО могут иностранные студенты, обучающиеся по очным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных или научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Для сокращения временных издержек и повышения комфортности получения РВПО указанной категории иностранных граждан федеральное государственное унитарное предприятие «Паспортно-визовый сервис» МВД России осуществляет комплексную подготовку документов для дальнейшей подачи в территориальные органы МВД России через Многофункциональные миграционные центры.

Все необходимые услуги оказываются по принципу «одного окна» — комплексно и не выходя из здания. Для записи в ММЦ необходимо перейти по ссылке.

Особенности процесса:

• Срок предоставления услуги — 38 рабочих дней.
  • РВПО выдаётся на срок освоения программы обучения и 180 календарных дней после окончания срока обучения. В паспорт проставляется штамп о выдаче РВП в целях обучения.
  • Нельзя находиться за пределами РФ дольше 6 месяцев суммарно в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).
  • РВПО можно получить только в том регионе РФ, где обучается иностранный студент, и только на территории РФ — заявление о выдаче РВПО подается в территориальный орган МВД РФ по месту обучения.
  • При переходе с очного на заочное обучение РВПО аннулируется.
  • Документы подаются лично в УВМ или через портал «Госуслуги».

Справочно:

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения, внесённые в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В соответствии с этим иностранные студенты, обучающиеся по очной форме в российских государственных высших учебных заведениях или научных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию, смогут получить разрешение на временное проживание с целью получения образования.

Управление по информационной политике и связям с общественностью