Книжная выставка к 145-летию со дня рождения Бориса Кустодиева

11.03.2023
Книжная выставка к 145-летию со дня рождения Бориса Кустодиева

Библиотечно-издательский комплекс Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева приглашает всех желающих ознакомиться с произведениями, посвящённым творчеству астраханского живописца и графика.

Борис Кустодиев, ученик Ильи Репина, был прекрасным разноплановым живописцем. Он разработал своеобразный жанр — портрет-картину, в котором модель связана воедино с окружающим её пейзажем или интерьером.

Настоящую славу ему принесли картины, в которых воплотились образы русской народной жизни и национальные типажи. Его полотна наполнены светом, яркостью цветовых контрастов и изысканной декоративной стилизацией форм. В них воплощена атмосфера народных праздников и гуляний, ярмарочной и купеческой Руси.

Познакомиться с книгами о жизни и творчестве художника, воспоминаниями современников о нём и его близких, а также с письмами художника и альбомами репродукций его картин можно до 20 марта 2023 года в библиотечно-издательском комплексе Астраханского госуниверситета по адресу: ул. Татищева, 20а, главный корпус (пристрой), 3 этаж.

Библиотечно-издательский комплекс