Программа по переселению соотечественников в Астраханскую область

18.07.2023
Программа по переселению соотечественников в Астраханскую область

C 2015 года в рамках проекта в регион уже переехали более 2500 человек. Принять соотечественников готов любой муниципальный район (городской округ) Астраханской области.

К соотечественникам за рубежом относятся российские граждане, постоянно проживающие за пределами страны, а также лица и их потомки, проживающие за пределами страны и относящиеся к народам, которые исторически проживают на территории России; сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией; чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России.

Члены семьи участника государственной программы имеют право на совместное с ним переселение в Российскую Федерацию.

Подтвердить принадлежность к соотечественникам можно с помощью документа, удостоверяющего наличие российского гражданства. Переселиться может только человек, достигший возраста 18 лет и обладающий дееспособностью.

В последние годы особый акцент делается на участие в региональной подпрограмме студентов образовательных организаций Астраханской области, которые планируют свою дальнейшую трудовую деятельность здесь, и преподавателей. Так, в 2022 году количество поданных ими заявлений составило 18 % от общего числа. Основным требованием для участия в проекте является прохождение обучения более одного года по основным профессиональным образовательным программам по очной форме в образовательных организациях, расположенных в регионе.

Более полную информацию о региональной подпрограмме можно получить, обратившись в министерство по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 147, телефон-факс: (8512) 52-49-07, телефон горячей линии: (8512) 52-49-45, e-mail: pens@astrobl.ru.

Управление по информационной политике и связям с общественностью