В АГУ поделились секретами успешного бизнеса

05.08.2011
В АГУ поделились секретами успешного бизнеса

Занятие было предназначено для руководителей высшего и среднего звена компаний IT и медицинского кластеров, представителей исполнительных органов государственной власти Астраханской области, учебных заведений и научных организаций, использующих инновационные технологии и готовых к постоянному совершенствованию своей деятельности.
     Участие в тренинге, разработанном на основе уникального курса всемирно известного профессора М. Портера с использованием оригинальных кейсов Гарвардской школы бизнеса, предполагало овладение современными способами управления компаниями и организациями на основе кластерного подхода и формирование нового видения стратегии развития деятельности в рамках сетевого взаимодействия.

Слушатели рассмотрели кейсы, демонстрирующие международный опыт возникновения и развития наиболее успешных компаний Японии, США, Австралии в рамках кластеров, а также особенности участия представителей бизнеса различных стран в использовании кластерных инициатив. Наиболее интересной составляющей тренинга стала командная работа, в рамках которой участники провели совместную оценку условий для реализации бизнеса в Астраханском регионе, проанализировали потенциал развития IT и медицинского кластеров на территории области, обсудили наиболее острые проблемы и пути их решения, нашли реальных партнёров для осуществления совместных проектов.
     Институт стратегии и конкурентоспособности АГУ будет продолжать проведение подобных практических тренингов.

Текст, фото – Российско-американский центр
образования и исследований