Аналитическая флористика в АГУ

12.08.2011
Аналитическая флористика в АГУ

С 8 по 10 августа 2011 года на биологическом факультете работала I Международная научно-практическая конференция «Методы аналитической флористики и проблемы флорогенеза»

Организатором мероприятия стала кафедра ботаники, почвоведения и биологии экосистем нашего вуза. В работе конференции приняли участие учёные-флористы из крупных научных центров России и зарубежья, в том числе сотрудники из Университета Флориды (США). На примере водоёмов и водотоков бассейна Волги собравшиеся обсудили современные проблемы флорогенеза, флористических границ, природного зонирования, охраны редких видов.
     Учёные подвели первые итоги исследований и наметили перспективы для будущих научно-практических изысканий по реконструкции флорогенеза методами исторической биогеографии на примере локальных флор дельты Волги, а также районов Кавказа и Европейской России.
Ю.В. Нестеров (биологический факультет)