АГУ защищён от стресса

20.10.2011
АГУ защищён от стресса

Нынешний октябрь оказался для факультета психологии Астраханского государственного университета наиболее стрессоустойчивым месяцем. А всё потому, что недавно состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональный стресс: диагностика, профилактика и коррекция»

Обсудить теоретические и практические аспекты исследования стресса в различных сферах профессиональной деятельности собрались учёные из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы. На конференции были освещены проблемы появления синдрома выгорания в профессиональной деятельности и его профилактики, определены девиативные тенденции специалистов в условиях профессионального стресса. Известные учёные и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Астрахани и других регионов обменивались опытом по реализации современных инновационных технологий диагностики, профилактики и коррекции профессионального и организационного стресса.

В докладах участников научного форума были приведены убедительные факты, доказывающие, что источником стресса на работе являются профессиональные инновации, представлен зарубежный и отечественный опыт по работе с посттравматическим стрессом представителей экстремальных и субэкстремальных профессий (в частности, экипажей самолетов гражданской авиации).
    В практической части мероприятия были проведены тренинги и мастер-классы, посвящённые использованию приёмов танцедвигательной терапии в работе со стрессом, возможностей арт-терапии в командообразовании и снятии напряжённости у персонала, показаны методы самопомощи «стресс-айкидо», а также способы противостояния выгоранию у представителей коммуникативных профессий.
    Несмотря на обширную научную программу, гости нашего города побывали на экскурсии по культурно-историческому центру Астрахани и посетили картинную галерею им П.М. Догадина. Участники конференции высказали слова благодарности организаторам и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Текст – Е.В. Борисова (факультет психологии)
Фото – А. Ишмуратова (факультет психологии)