Французские «Жесты»

23.03.2012
Французские «Жесты»

Цель фестиваля «Жесты», который проводится с 2005 года, – привлечение внимания к французскому языку, его популяризация в Астрахани и Астраханской области, а также борьба против его вытеснения из школьных программ. Организаторами мероприятия стали преподаватели кафедры романской филологии Е.И. Сернова, Ю.В. Чудинова, А.А.Салхенова.
В фестивале приняли участие 15 школьных и студенческих театральных коллективов. Конкурсантами впервые стали и студенты неязыковых специальностей.
С приветственным словом выступила заведующая кафедрой романской филологии, кандидат филологических наук, доцент Елена Валентиновна Донченко.

Программа мероприятия была очень насыщенной и состояла из 2 отделений. Первая часть была посвящена выступлениям школьных коллективов города и области, вторая – выступлениям студенческих трупп. Все участники порадовали собравшихся прекрасными актёрскими данными, хорошим произношением и умением создавать на сцене яркие образы, поэтому каждый коллектив был отмечен грамотами и подарками.
Первыми среди школьников стали ученики Тамбовской школы (Харабалинский район), художественный руководитель – учитель французского языка Г.Т. Уразгалиева. Второе место завоевала гимназия № 3, художественный руководитель – учитель французского языка Е.С. Чудина. Третье место было присуждено лингвистической гимназии, художественный руководитель театра – учитель французского языка М.И. Яхъяева.
Первыми среди студенческих актёрских коллективов стала группа ФЯ-31, художественный руководитель – к.п.н, доцент кафедры романской филологии М.И. Свешникова. Второе место заняли студенты группы ФЯ-21, художественный руководитель – к.ф.н., доцент кафедры романской филологии   Ю.В. Чудинова. Третье место было присуждено студентам группы ФЯ-11, художественный руководитель – к.ф.н, доцент кафедры романской филологии Е.И. Сернова.

Хочется отметить участие студентов юридического факультета (ЮМ-31), которые изучают французский язык в качестве второго иностранного в течение 6 месяцев, но уже смогли продемонстрировать всем собравшимся свой творческий потенциал и завоевали приз зрительских симпатий.
По окончании фестиваля с концертной программой выступили студенты биологического факультета (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры романской филологии А.А. Салхенова), которые порадовали присутствующих великолепным французским народным танцем и современными французскими песнями.
Организаторы фестиваля выражают глубокую благодарность всем, кто принял активное участие в полготовке и проведения мероприятия: членам кафедры романской филологии, инженеру кафедры Ж.И. Имашевой, учителям городских и областных школ.
До встречи на фестивале «Жесты-2013»!

Текст – кафедра романской филологии
Фото – А. Иванов (юридический факультет)