В АГУ завершилась конференция по материаловедению и наноматериалам

10.10.2012
В АГУ завершилась конференция по материаловедению и наноматериалам

В Астраханском государственном университете в рамках Фестиваля науки состоялась Международная молодёжная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов»

На пленарном заседании прозвучали доклады «Синтез наноразмерных материалов в режиме горения углеводородов» (директор Института проблем горения, д.т.н., проф. З.А. Мансуров), «Предложения к сотрудничеству в области образования, науки и инноваций с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева» (проректор по науке и инновационной деятельности Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева, проф. О.Д. Гавриленко), «Современное японское оборудование для получения и анализа наноструктурированных материалов» (глава представительства АО «Interactive Corporation» С.А. Иванов), «Вакуумно-плазменное и физико-термическое оборудование для инновационных технологий микро-, нано-, радиоэлектроники» (проф., д.т.н., директор НИИТМ В.В. Одиноков), «Перспективные разработки Научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Волгоградского государственного университета» (проф., д.ф.-м.н. И.В. Запороцкова), «Диагностика поверхности наноматериалов при помощи рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии с использованием современных интегрированных спектрометров K-Alpha компании «Thermo Scientific» Intertech Corporation» (В.С. Неудачина).
Далее конференция продолжила работу по следующим секциям: «Наноматериалы и нанотехнологии», «Математическое моделирование процессов получения новых перспективных материалов», «Оборудование и технологии получения новых перспективных материалов», «Аналитические системы и результаты исследования свойств, структуры и состава новых перспективных материалов», «Инновации в образовании и науке», «Коммерциализация  результатов научно-технической деятельности».
В рамках научного мероприятия было прочитано 12 обзорных лекций.
Конференция проводилась за счёт средств гранта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (номер ГК 14.741.11.0376).

Отдел фандрайзинга