Проект «Школа-вуз»: третья четверть

21.03.2013
Проект «Школа-вуз»: третья четверть

В феврале-марте текущего учебного года состоялось 6 сеансов видео-конференц-связи в рамках реализации проекта «Школа-вуз»

Лекцию на тему «Регулирование цен и его последствия» представил вниманию школьников заведующий кафедрой экономической теории В.В. Попов. Его рассказ, сопровождавшийся схематическими изображениями на доске, был посвящён рассмотрению моделей спроса и предложения.

Заведующая кафедрой культурологии Е.В. Хлыщёва в ходе занятия на тему «Культура в современном мире» остановилась на понятии «культурология» и характерных для определённого народа или конкретной страны жестах.

«Конфликты в природопользовании» – под таким названием прочитал лекцию для учащихся доцент кафедры природопользования и землеустройства Н.С. Шуваев. Он подробно рассказал о 5 основных этапах природопользования в Астраханской области, а также о нескольких его видах – промышленности, сельском хозяйстве, развитии городов и транспорта. Особое внимание Николай Сергеевич уделил вопросу нарушения экологического равновесия.

Лекция на тему «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку», представленная доцентом кафедры современного русского языка М.А. Голованёвой, была посвящена этапам написания сочинений, наиболее часто встречающимся речевым ошибкам, а также использованию различных средств выразительности.

Доцент кафедры социологии О.В. Леонова, доцент кафедры философии З.Н. Сколота, заместитель декана юридического факультета по очному обучению Е.С. Митячкина и заместитель декана того же факультета по заочному обучению Л.Д. Прокофьева ответили на вопросы учащихся о проблемах, возникающих при подготовке к ЕГЭ по обществознанию.

С рассказом об обучении на факультете архитектуры и дизайна АГУ, вступительных экзаменах и основах композиции выступил перед старшеклассниками заведующий кафедрой рисунка и живописи А.И. Петров.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики