Об олимпиаде школьников по криптографии и математике

08.11.2017
Об олимпиаде школьников по криптографии и математике

На базе Астраханского государственного университета и Регионального школьного технопарка Астраханского государственного архитектурно-строительного университета проводится XXVII Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии.

К участию в олимпиаде (регистрация на сайте http://www.cryptolymp.ru/) приглашаются школьники 8–11 классов. Ученики 6–7 классов могут попробовать свои силы в возрастной группе для учеников 9 класса.

Олимпиада проходит в два этапа. Первый (отборочный, дистанционный) тур проводится с 1 по 19 ноября 2017 года. Итоги отборочного тура будут подведены 22 ноября 2017 года. Тогда же начнётся регистрация на следующий тур. Проверка работ проводится в Институте криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России по единым критериям и в порядке, аналогичном проверке вступительных экзаменов.

В Астрахани очный тур пройдёт 26 ноября 2017 года в 10.00 (начало регистрации) в здании АГАСУ (ул. Татищева, 18). Регистрация конкурсантов будет проходить в холле на 1 этаже. Участникам с ограниченными возможностями будет оказана вся необходимая помощь волонтёрами. Для школьников с плохим зрением по предварительной заявке будут предоставлены бланки заданий с укрупнённым шрифтом и графическими элементами. (Об особых потребностях по состоянию здоровья необходимо сообщить при электронной регистрации на сайте олимпиады.) При себе необходимо иметь паспорт, распечатанную анкету и бланки, которые победители отборочного этапа получат онлайн. Не прошедшие во второй этап допускаются к участию в нём, но не могут стать победителями или призёрами. Гостям анкета и бланки будут выданы на месте.

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии была включена в перечни олимпиад школьников на 2015/2016 – 2017/2018 учебные годы. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.04.2014 № 267 вузы имеют право предоставлять льготы при поступлении победителям и призёрам олимпиад, включенных в Перечень на соответствующий учебный год. Это значит, что при поступлении в университет такие абитуриенты по решению образовательного учреждения в зависимости от уровня и профиля олимпиады могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ, или зачислены без вступительных испытаний на специальности с профильным предметом «Математика».

Дополнительная информация по телефону: (8512) 61-08-36 (кафедра информационной безопасности АГУ).

Факультет математики и информационных технологий

Дирекция Официального интернет-портала АГУ