Россия и Казахстан: проекты информационного сотрудничества – 2018

Россия и Казахстан: проекты информационного сотрудничества – 2018

21 февраля 2018 года в г. Алматы (Республика Казахстан) состоится Международный круглый стол «Россия и Казахстан: проекты информационного сотрудничества – 2018», в рамках которого пройдёт презентация Каспийского медиафорума, Каспийской редакции и Каспийского экспертного клуба.

Организаторами мероприятия выступают:

• Правительство Астраханской области (г. Астрахань, Российская Федерация);
  • Центр евразийских политических исследований (г. Астрахань, Российская Федерация);
  • Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (г. Астана, Республика Казахстан);
  • Общественный фонд «Мир Евразии» (г. Алматы, Республика Казахстан).

Вопросы для обсуждения:

1. Общее окно в информационное пространство – презентация Каспийского медиафорума.
  2. О мероприятиях и проектах на площадке Каспийского медиафорума.
  3. Обмен телевизионным контентом между Россией и Казахстаном – презентация Каспийской редакции.
  4. Роль экспертного сообщества в формировании актуальной повестки дня для Российской Федерации и Республики Казахстан – презентация Каспийского экспертного клуба.
  5. Механизмы формирования информационного партнёрства в двусторонних отношениях.
  6. Основные принципы и перспективы медиасотрудничества России и Казахстана. Возможности развития общего медиапространства государств Каспийского региона.

Модераторы:

• Васильев Александр Владимирович, политический обозреватель, главный редактор телеканала «Астрахань 24», кандидат политических наук;
  • Полетаев Эдуард Эдуардович, руководитель Общественного фонда «Мир Евразии».

Спикеры:

Российская сторона:

• Демин Алексей Михайлович, Генеральный консул Российской Федерации в г. Алма-Ата;
  • Шантимиров Канат Зенетуллаевич, руководитель администрации губернатора Астраханской области;
  • Зайцева Марина Анатольевна, руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области;
  • Сызранов Андрей Вячеславович, руководитель Центра евразийских политических исследований, кандидат исторических наук.

Казахстанская сторона:

• Сыздыков Асхат Уристемович, заместитель руководителя представительства Министерства иностранных дел Республики Казахстан в г. Алматы;
  • Тажибаев Алибек Тимитаевич, директор Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг»;
  • Пархомчик Лидия Андреевна, старший научный сотрудник Евразийского научно-исследовательского института.

Участники:

Российская сторона:

• Афанасьев Денис Александрович, министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области;
  • Айдин Алексей Георгиевич, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области;
  • Дамакин Алексей Валерьевич, советник министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области;
  • Тюренкова Ксения Александровна, доцент кафедры международного права юридического факультета Астраханского государственного университета, кандидат политических наук.

Казахстанская сторона:

• Каражанов Замир Ануварович, политолог, главный редактор Информационно-аналитического центра Caspian Bridge;
  • Сулеев Джанибек Азатович, журналист, веб-издатель (аналитическо-информационное бюро «Политическая информация Казахстана»).

Место проведения:

Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Байтурсынова, 113, Astana International Hotel, конференц-зал «Курултай».

Дата и время проведения:

21 февраля 2018 года, 11.00–14.00.

Центр евразийских политических исследований