Управление Минюста РФ по Астраханской области информирует о федеральном регистре

13.08.2019

В целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов в РФ, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации о нормативных правовых актах субъектов РФ Указом президента России от 10.08.2000 № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» создан федеральный банк нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации — федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов РФ.

Ведение федерального регистра через свои территориальные органы осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации. Таким образом, наполнение указанной правовой информационной системы обеспечивается посредством реализации государственных функций органа власти, что свидетельствует об уникальности данной системы, гарантирует достоверность и актуальность содержащейся в ней информации.

На сегодняшний день федеральный регистр содержит более 1 500 000 нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Нормативные правовые акты, включённые в федеральный регистр, на бесплатной основе в круглосуточном и открытом доступе представлены на портале Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» в сети «Интернет».

Во многих регионах России на законодательном уровне портал Минюста России признан источником официального опубликования либо является официальным источником текстов актов.

Согласно статье 15.1 закона Астраханской области от 10.04.2012 № 18/2012-ОЗ «О нормотворческой деятельности, нормативных правовых актах и иных правовых актах органов государственной власти Астраханской области» тексты, включённые в федеральный регистр, признаются официальными текстами нормативных правовых актов Астраханской области.

На портале Минюста России также представлены муниципальные нормативные правовые акты, содержащиеся:

• в государственном реестре уставов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, прошедших обязательную государственную регистрацию в территориальных органах Министерства юстиции РФ;
  • в регистре муниципальных нормативных правовых актов, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти субъекта РФ.

Указанные правовые информационные системы созданы в соответствии с федеральными законами от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С внесением в середине 2018 года необходимых изменений в федеральное законодательство, позволяющих осуществлять официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов на портале Минюста России, муниципальными образованиями на уставном уровне данный источник признаётся официальным источником опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов.

Кроме того, на портале Минюста России содержатся нормативные правовые акты федерального законодательства Российской Федерации, законодательства СССР и РСФСР, федеральных органов исполнительной власти, соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключённые органами государственной власти субъектов РФ с иностранными партнёрами, сведения государственного реестра полномочий (части полномочий) федеральных органов государственной власти органам государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, на портале Минюста России как в текущих редакциях, так и в предыдущих представлена наиболее полная база нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов России и актов органов местного самоуправления, с возможностью осуществления свободного перехода на все федеральные, региональные и муниципальные правовые акты, на которые даны ссылки в тексте акта.

В настоящее время Минюстом России и Научным центром правовой информации при Министерстве юстиции РФ организовано бесперебойное круглосуточное функционирование, эксплуатация, а также развитие портала Минюста России, в связи с чем предлагаем использовать его в работе.

Структура подсистемы «Нормативные правовые акты Российской Федерации» Единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения Минюста России

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области