АГУ и Южный центр судостроения и судоремонта развивают образовательное сотрудничество

23.10.2020

Делегация Астраханского госуниверситета посетила учебный центр и судоремонтный цех АО «ЮЦСС» в Красных Баррикадах. На базе его подразделений планируется организация практической подготовки студентов инженерных специальностей.

В состав делегации АГУ вошли директор Каспийской высшей инженерной школы Светлана Панарина, младший научный сотрудник Научной совместной лаборатории физики конденсированного состояния и новых методов исследований в материаловедении АГУ-ИФТТ РАН Игорь Державин и заведующий лабораторией материаловедения и технического контроля Геннадий Бич. Со стороны ЮЦСС во встрече принимали участие начальник отдела обучения, развития и оценки персонала Наталья Пшеничнова, а также методист учебного центра Светлана Рыжкова.

Наталья Пшеничнова подчеркнула важность проведения таких совместных образовательных и профориентационных мероприятий, как создание центра формирования и закрепления компетенций будущих и уже занятых на производстве специалистов, организация стажировок научно-педагогических работников АГУ с целью повышения их квалификации и ознакомления с технологическими процессами предприятия.

Светлана Рыжкова отметила необходимость исследования процессов при сварочных работах, развития компетенций у студентов в данной области, аттестации специалистов с использованием ресурсов ЮЦСС и Каспийской высшей инженерной школы АГУ.

В свою очередь, Светлана Панарина обозначила ключевые направления дальнейшего сотрудничества: проведение научных исследований, совершенствование компетенций всех субъектов образовательного и делового взаимодействия, развитие инфраструктуры совместного учебного центра ЮЦСС и АГУ и техническое сопровождение проектов.

Инженерный проектный офис