Студенты АГУ приняли участие в разработке судов на воздушной подушке

13.06.2019
Студенты АГУ приняли участие в разработке судов на воздушной подушке

Обучающиеся различных факультетов и институтов Астраханского госуниверситета — участники интенсива Университет Национальной технологической инициативы «20.35» — с большим интересом включились в работу по проекту «Амфибии».

Наставником направления по разработке судов на воздушной подушке выступил директор инжинирингового центра Астраханского госуниверситета Аким Павлов — главный конструктор проекта «СНВП-420».

Особенность разработки состоит в том, что судно способно перемещаться с большой скоростью не только над водой, но и над твёрдой поверхностью на небольшом расстоянии над ним. Под днищем образуется подушка из нагнетаемого воздуха, которая приподнимает судно над поверхностью воды или земли. Трение о поверхность отсутствует, и поэтому сопротивление движению снижено.

Стоит отметить, что студенческая команда «Амфибии» работала над конкретным проектом «СНВП-550», который реализуется на базе инжинирингового центра АГУ при поддержке индустриального партнёра и Каспийского распределенного центра «Маринет» Национальной технологической инициативы.

Для этого судна на воздушной подушке отдельно проектируются лопатки для вентилятора с целью получения заданных технико-тактических характеристик.

В рамках проектной деятельности студенты решали ряд прикладных задач: выполняли маркетинговый анализ рынка судов на воздушной подушке (рассматривалась конкретная продуктовая линейка ведущих производителей амфибийных судов) и автоматизированное проектирование, а также непосредственно работали с композиционными материалами при изготовлении корпуса судна.

Напомним, что серийная модель «СНВП-420» демонстрировалась в рамках фестиваля науки АГУ. Все желающие могли ознакомиться с ней и особенностями управления судном.

Инженерный проектный офис

Фото: инженерный проектный офис,