EN

Студенты АГУ занимаются развитием инициативы «Эковолна» и системы энергоснабжения

06.06.2019

Участники проектных команд Астраханского госуниверситета в рамках реализации интенсива Университет Национальной технологической инициативы «20.35» продолжают вести активную работу над своими проектами, их промежуточную оценку и корректировку с учётом замечаний индустриальных партнёров и приглашённых экспертов.

Все десять проектов уникального образовательного интенсива являются значимыми и перспективными не только для вуза, но также для региональных и российских индустриальных партнёров, сотрудничество с которыми ведётся на протяжении всей проектной деятельности. К примеру, проект о разработке системы энергоснабжения на основе подповерхностных электромагнитных генераторов, отвечает запросам реального отраслевого партнёра Астраханского госуниверситета — ОАО «Российские железные дороги».

В настоящее время в связи с уменьшением запасов природных ресурсов бурно развивается отрасль энергетики, основанная на возобновляемых источниках энергии (солнечные батареи, ветроэнергетика, приливы и отливы и так далее).

Идея разрабатываемого в АГУ проекта состоит в возможности выработки электроэнергии для питания низковольтных систем на основе электрогенераторов, состоящих из совокупности мощных магнитов и симметрично к ним расположенных катушек при перемещении одного из этих элементов относительно другого в результате прогиба поверхности над ними.

Области применения разработки — помещения с большими человекопотоками (вокзалы), низковольтная осветительная система вдоль железнодорожного полотна (перроны), переезды и переходы через железнодорожное полотно, низковольтная осветительная система энергоснабжения на неэлектрифицированных участках железных дорог.

Наставник проекта — профессор, заведующий кафедрой общей физики АГУ Анатолий Лихтер.

Другим немаловажным направлением интенсива Университет НТИ «20.35» в АГУ является проектирование и изготовление судов с использованием возобновляемых источников энергии. В рамках его реализации Астраханский госуниверситет ведёт проектную деятельность совместно с АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований». Студенческая проектная команда занимается как развитием инициативы «Эковолна» в области проектирования, эксплуатации электрокатамаранов с технической точки зрения, так и продвижением духа инициативы в Астраханской области. Общественная инициатива реализуется в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ.

В 2018 году в России состоялась уникальная экспедиция «Эковолна» и был установлен рекорд самого протяжённого речного похода на солнечной энергии без использования горючего топлива — 5 987 км от Балтийского до Каспийского моря. На борту исследовательского катамарана, в партнёрстве с кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО, реализован проект «Плавучий университет». Совместно с географическим факультетом МГУ проведены исследования параметров окружающей среды, экологии воды и энергоэффективности.

«Астраханский госуниверситет в 2018 году стал одним из партнёров итоговой конференции в рамках экспедиции «Эковолна» в городе Астрахани. Это был важный этап, который получил своё развитие в октябре, когда катамаран осуществил переход от Астрахани до приёмного буя на Северном Каспии», — прокомментировал индустриальный партнёр АГУ, директор АНО «НЦ ИКС», капитан экспедиции Евгений Казанов.

Участники экспедиции — руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов и инженер-конструктор Аким Павлов — вдохновились идеей и концепцией «Эковолны». Зародились совместные предметные темы для дальнейшего сотрудничества.

Очень важно, что ранее задуманные планы приобрели реальные очертания при непосредственном участии первого цифрового университета в России — Университета НТИ «20.35».

Функционал возможностей экологического водного транспорта — электрокатамаранов — для региона обширен. Это и туристический формат, и организация регулярных перевозок, и научно-исследовательские экспедиции в биосферный заповедник и многое другое.

Перед студентами — участниками проектной команды поставлены реальные задачи, которые по своей сути отвечают на запросы рынка.

«Мы внимательно наблюдаем за командой и будем обязательно присутствовать на защите проекта. Главное, что уже сейчас у участников есть уникальный шанс сформировать исследовательский план на электрокатамаране «Эковолна». В наших планах в летний период осуществить ряд научно-практических исследований в Волго-Ахтубинской пойме, биосферном заповеднике Астраханской области», — отметил наставник проектной команды Алексей Титов.

Инженерный проектный офис