Студенты АГУ разрабатывают свой вариант «умного счётчика»

Студенты АГУ разрабатывают свой вариант «умного счётчика»

Коллектив физико-технического факультета работает над усовершенствованием автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии, или АСКУЭ. Подобные системы сейчас активно внедряются в России и защищают от нелегального потребления.

Студенты направления «Мехатроника и робототехника» Михаил Гладышев и Анастасия Михайлова начали работу над проектом летом этого года по рекомендации декана физтеха Николая Выборнова. Тема «умных счётчиков» тесно связана с реальными запросами сферы ЖКХ. Их использование позволяет оператору отслеживать обстановку с потреблением электричества в удалённом режиме и сверять показатели с данными стандартного счётчика, чтобы предотвратить мошенничество. Сейчас отмечен явный интерес потребителей к АСКУЭ. Основными заказчиками систем выступают обслуживающие компании, товарищества собственников жилья и сектор коттеджной и дачной застройки. Для предотвращения задолженности перед сбытовыми компаниями они ищут пути более чёткого контроля потребления электроэнергии.

Рынок автоматизированных систем учёта постоянно изменяется, внедряются новые разработки, а уже имеющиеся подгоняются под требования времени. В марафон инноваций включились и студенты АГУ со своим проектом.

В первую очередь они рассмотрели все имеющиеся аналоги, их достоинства и недостатки. По итогам анализа наметили пути усовершенствования и разработали алгоритм, определив по какому принципу будут считываться показания электроэнергии и системы защиты. АСКУЭ от студентов физтеха обладает уникальными особенностями, который отличает его от существующих аналогов.

«Отличительная черта нашего устройства — там используется эффект Холла, — рассказывает Михаил. — В подобных системах ранее такого не применялось. Если все счётчики встраиваются непосредственно в сеть, то наш устанавливается поверх проводов и считывает данные, не нарушая их изоляцию».

Сейчас проект проходит последовательные теоретические этапы, студенты более точно изучают вопрос, занимаются детальным расчётом параметров. В дальнейших планах создание опытного образца. Не исключают разработчики и номинации на получение грантов. Проект был представлен на летней школе от компании «Микрон» и благотворительного фонда «Система». Следующий этап реализации студенты готовят к зимней встрече со специалистами «Микрона».