24.04.2009

24 апреля 2009 года в Астраханском государственном университете с лекцией «Антикризисная программа правительства Астраханской области» перед студентами Института экономики и права выступил министр экономического развития нашего региона А.Н. Кабикеев

Напомнив о важности участия молодёжи (в частности – студентов университета) в решении актуальных экономических проблем Астраханской области, министр приступил к изложению основных положений антикризисной программы.
     Главными направлениями деятельности по заявленной проблеме А.Н. Кабикеев назвал следующие: усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, государственная поддержка сферы занятости, сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала, снижение административного давления на бизнес, обеспечение эффективного использования ограниченных бюджетных средств.
     Значительную часть выступления составил анализ путей формирования инвестиционной политики правительства Астраханской области.
Лекция министра экономического развития Астраханской области А.Н. Кабикеева в АГУ Лекция министра экономического развития Астраханской области А.Н. Кабикеева в АГУ
     В завершении встречи министр ответил на вопросы студентов о роли Астраханской области в построении экономических отношений России с Индией и Китаем, о путях информирования населения об инвестиционной политике правительства Астраханской области, о роли муниципальных образований в реализации антикризисной программы нашего региона, о перспективах развития строительной отрасли в Астраханской области, о кредитных программах для начинающих предпринимателей и др.
     Комментарии для Официального Интернет-портала АГУ:
     В.Ю. Солопов, директор Института экономики и права: «Мы начали серию лекций, которые будут читаться, в частности, министрами Астраханской области, а со временем будем приглашать и бизнесменов. Очень многие представители власти бизнеса обращаются в университет с просьбами включить их в состав комиссий на выпускных экзаменах, госаттестациях, для того чтобы оценить качество наших выпускников «на выходе» и отобрать для себя наиболее квалифицированные кадры. В прошлом году председателем аттестационной комиссии был глава правительства К.А. Маркелов, в этом году мы пригласили А.Н. Кабикеева и ряд ведущих бизнесменов. Кроме того, сегодня у нас заключено около 300 договоров с реальными предприятиями, которые сформулировали конкретные требования к компетенциям, знаниям, умениям и навыкам наших выпускников. Они заранее отбирают молодых людей для прохождения практики, и фактически на 5 курсе большая часть студентов уже трудоустроена. Это тот самый механизм, при помощи которого вуз входит в реальное бизнес-сообщество: мы можем напрямую общаться с бизнесом, обрабатывая его конкретные проблемы и подготавливая студентов к их решению. Учебники ведь пишутся достаточно длительное время, например, по текущему кризису учебников ещё нет. А здесь министр рассказывает о путях решения злободневных проблем. По нашему мнению, такое взаимодействие и есть стандарт высшего образования».
     Т.В. Зак, декан факультета мировой экономики и управления: «Лекция вызвала большой интерес. Наш университет реализует практико-ориентированное обучение, и студенты получили представление о реальных проблемах, сложившихся в экономике Астраханской области, что, безусловно, поможет им в учебном процессе, в исследованиях, при написании выпускных квалификационных работ и т.д.».

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики